Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


hotlink-stubСегодня автомобиль есть у каждого второго жителя нашей страны. Колеса – это самый важный элемент автомобиля. Именно от них зависит безопасность тех, кто находится в транспортном средстве. Хозяин автомобиля должен ухаживать за ними, во время «переобувать» резину, чтобы обеспечить наилучшее сцепление с дорогой. Автомобильные диски – это отдельный разговор. Именно о них сегодня и пойдет речь.

Хитрое производство

Если вы вслушаетесь в название «литые диски», вы сами поймете, каким образом их изготавливают. Конечно, их отливают, используя заранее выгравированную форму. Производство происходит на основе алюминиевых сплавов. Очень редко литые диски производят на магниевой основе.

Хорошая служба устройства зависит от качества материала и формы, которую применяли для его изготовления. Немаловажную роль играет и конечная обработка, и покраска. Если производитель на самом деле постарался, то на выходе получаются прекрасные литые диски, очень устойчивые к ударам.

lit-disk«Литье» и «сталь» – в чем принципиальное различие?

Литые диски – это невероятно шикарный внешний вид, небольшой вес и стоимость, которая иногда вызывает легкий шок у потенциальных покупателей. Да, да, за удовольствием стать обладателем прекрасной вещи придется заплатить. Стальные же практически в 2 раза тяжелее, чем их литые аналоги. Они отрицательно влияют на управление машиной, кроме того, значительно повышается нагрузка на подвеску. Однако все же литые диски приобретают гораздо чаще из-за эстетичности. Они великолепно смотрятся на четырехколесном «друге». Единственное, но великое преимущество стальных – стоимость. Она гораздо ниже, чем у «литья».

Есть еще одно свойство у литых дисков, о которых должен знать каждый автолюбитель. При изготовлении конструкции после процедуры отлива следующим этапом идет каление. Именно тогда диски становятся обладателем еще нескольких свойств, а именно, хрупкости и твердости. Поэтому надо знать, что при очень сильном ударе алюминиевый сплав не гнется. Он сначала трескается, а потом лопается. Так что при приобретении литого изделия будьте аккуратны на дороге.

Обычно литые автомобильные диски – это лучшее решение для автомобиля. Их достоинства в отличие от стальных уж очень очевидны. Они не подвержены коррозийному воздействию, легко моются, шикарно выглядят. Для них не нужны колпаки, которые часто теряются. Но помните, что «литье» обычно делают для хороших дорог. Поэтому старайтесь избегать ям, выбоин и быстрой езды по выступающим рельсам.