Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Разное


lift-v-domПеред тем, как купить лифт пассажирский, необходимо предварительно познакомиться со всеми доступными вариантами данного оборудования. Благодаря этому, потенциальный покупатель сможет максимально оперативно определиться с необходимым вариантом подъемника.

Классификации лифтов

Прежде всего, данное оборудование подразделяется на грузовое, пассажирские или грузопассажирское. Безусловно, самым распространенным и востребованным вариантом являются пассажирские подъемники, которые сегодня активно используются как в жилых, так и общественных зданиях. Кроме того, в этих сооружениях могут использоваться грузопассажирские подъемники, оснащенные все необходимым для вертикальной транспортировки, как пассажиров, так и различных грузов. Наконец, грузовые подъемники предназначены для использования на складках, в производственных цехах и других сооружения подобного типа.

Также лифты могут классифицироваться в соответствии со своей специализацией. Наиболее распространенный вариант – больничные лифты, предназначенные для использования в поликлиниках и больницах. Основная особенность этого лифтового оборудования – большие размеры кабины. Это обусловлено необходимостью транспортировать лежачих больных. Таким образом, больничные подъемники должны обеспечивать возможность нахождения в них не только медицинского персонала, но и каталок различного размера. Еще одна особенность больничных лифтов – это относительно низкая скорость движения, связанная с необходимостью снизить нагрузки на транспортируемых людей. К категории специального лифтового оборудования также можно отнести автомобильные и ресторанные подъемники.

Современное лифтовое оборудование классифицируется и в соответствии с используемым типом привода. Существуют электрические, гидравлические и пневматические модели. Именно первые два вариант и являются наиболее распространенными.

Разница между электрическими и гидравлическими подъемниками

Пожалуй, главным отличием этих моделей является различный уровень подъема кабины. Если электрические лифты, использующие электродвигатель, практически не имеют ограничений по высоте подъема, то их гидравлические аналоги могут использоваться только лишь в 2- или 3-этажных коттеджах.

Однако и гидравлические подъемники имеют свои преимущества. В первую очередь, они касаются отсутствию зависимости от электроснабжения. К плюсам можно отнести и бесшумность работы данного оборудования.