Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная ВАЗ


Lada 4x4

Lada 4×4

Производство внедорожника Lada 4×4 на предприятии «Азия Авто» в Казахстане будет прекращено во втором квартале 2014 года. Выпушенные в ближайшие несколько месяцев в Усть-Каменогорске Нивы станут последними. Ранее руководство АвтоВАЗа сообщало о том, что нынешняя, не знающая смены поколений вот уже на протяжении 37 лет Lada4x4, вскоре уйдет на покой. После этого появилась информация, что старая «Нива» будет выпускаться вплоть до 2021 года.

На официальном уровне среди главных причин отказа тольяттинского автогиганта от сотрудничества с казахстанским заводом называют потребность последнего в дополнительных мощностях в результате производства других марок. Вместе с тем, эксперты считают, что настоящая причина кроется во вступающих в 2015 году поправках в Техрегламент. Этот же документ сделал невозможным доступ в Казахстан некоторых моделей UZ-Daewoo.

Напомним, производство Lada 4×4 в Казахстане стартовало в 2003 году – внедорожник стал первым автомобилем, собираемым в стране. С того времени на мощностях «Азия Авто» было собрано более 32 000 экземпляров модели, которая демонстрировала стабильно высокие результаты продаж и почти всегда попадала в ТОП-5 самых продаваемых автомобилей.


Выскажите свое мнение