Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Автомобили


remontkyzovaБолее 80% российских автомобилей в собственности – это машины бюджетного и среднего ценового класса. Лидеры продаж в Москве за последние пять лет – модели марок Hyundai, Ford, Kia. Все три бренда выдают удовлетворительное качество авто за приемлемую цену.

У каждой марки/модели есть свои преимущества – «умная» электроника, изоляция, безопасность. Но у всех машин доступного класса есть одна «слабость» – кузов и покрытие. Чтобы обеспечить для своего покупателя привлекательные цены, производитель использует не самые надежные материалы для покрытия и обшивки.

От чего зависит стоимость кузовного авторемонта?

В результате кузовной ремонт перечисленных марок – самый популярный запрос в автомастерские. Его стоимость из-за растущего спроса на услугу может отличаться значительно – на 30 и даже 50% в разных мастерских. Для Москвы этот разбег тарифов особенно актуален: здесь расходы на восстановление корпуса самые высокие относительно соседних городов.

По этой причине ключевой интерес водителя – определиться с факторами, которые определяют цены на кузовной ремонт в столице, и разобраться в условиях обоснования этих расценок. Зависят затраты на восстановление от трех условий.

  1. Сложность. Ремонт кузова может быть легким/точечным (подкраска, устранение мелкого дефекта), средней тяжести и капитальным. Чем сложнее работы, тем выше сумма сметы, но при заказе комплексного ремонта каждая отдельная услуга в «пакете» обходится дешевле.
  2. Тип. В рамках восстановления машины можно заменить детали или реконструировать изношенные части. Новое крыло, бампер, «юбка» обойдутся дороже, чем восстановление старых. Другой вопрос, что при сильном нарушении геометрии деталей выравнивать их иногда нет резона.
  3. Количество включенных услуг (только выравнивание или выравнивание с восстановлением геометрии, покраской и т. д.).

Как узнать будущую стоимость восстановительных работ?

Чтобы узнать бюджет ремонтных работ для конкретного случая везти автомобиль в мастерскую необязательно. Крупные опытные сервисы сегодня предлагают бесплатную услугу так называемой удаленной диагностики. Для подсчета примерного объема будущих расходов от водителя нужно:

  • заполнить данные по машине (выпуск, модель, пробег);
  • загрузить фотографии с повреждениями (чем более качественными будут снимки, тем точнее мастер сможет «поставить диагноз»);
  • подать заявку на удаленную диагностику.

Дальнейшие действия зависят от конкретного автосервиса. Обычно в течение получаса после подачи заявки специалист сам связывается с водителем, чтобы уточнить непонятные моменты и озвучить примерный список и стоимость работ.

Этапы кузовного ремонта

Кузовной ремонт занимает от пяти дней в зависимости от этапов, необходимых для восстановления машины. Стандартный набор действий в рамках такой операции, включает четыре пункта.

  1. Более подробная диагностика с применением специального оборудования (для подтверждения «диагноза» по фотографии или выявления всех неисправностей).
  2. Собственно, реконструктивные работы. На них уходит половина всего времени. Если у исполнителя есть свой склад деталей, период ожидания сократится. Часто на доставку нужной части (или ее поиск, если автосервис не имеет прямых выходов на проверенных поставщиков) уходит больше всего времени.
  3. Обновление защитного покрытия после замены/восстановления частей. Сюда входит подбор защитных средств, шлифовка, если она необходима, зачистка, шпаклевка, армирование. На все – до 10% времени ремонта.
  4. Восстановление покрасочного слоя. Если ремонту подверглось более 50% кузовных частей, может потребоваться полная покраска автомобиля. Времени на нее уйдет до двух суток.

Если машина на гарантии или застрахована, обращаться за помощью выгоднее в официальный дилерский центр. Желательно выбирать проверенный опытный сервис, готовый сопровождать свои работы длительной гарантией.