Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Разное


ipoteka-rus-fedВот уже довольно длительное время ипотечное кредитование выступает для многих людей единственной возможностью приобрести жильё в собственность. Оно стало уже целой весьма развитой отраслью. И в этой отрасли кредитных услуг определились свои «лидеры», то есть банки, масштабы ипотечного кредитования от которых опережают любого конкурента.

Фирма «Русипотека», проведя исследование ситуации на рынке, сумела определить основных игроков его. Согласно информации, которой она поделилась с отраслевым интернет-изданием StroyMnogo, за первые шесть месяцев 2016 года доля банков с государственным участием в общем объёме выдачи ипотечных займов может превысить 81%.

Эксперты уточняют, что официальные данные будут оглашены Центральным Банком РФ 4 августа, и тогда можно будет узнать реальные цифры. Но в то же время, вряд ли ситуация изменится кардинально.

Дело в том, что именно такое развитие ситуации, которое следует из аналитических выкладок портала StroyMnogo, является вполне ожидаемым. На фоне сжатия активности большинства компаний и отраслей, закономерным оказывается то, что государственные организации, практически не стесняемые в деньгах, отличаются куда большей деятельностью и легче приспосабливаются к трудностям. С другой же стороны, они традиционно имеют очень высокий авторитет в России, клиенты обращаются к ним охотнее ввиду большей стабильности и защищённости.

Наконец, по данным портала StroyMnogo, и в предыдущие годы распределение ипотечных кредитов по финансовым организациям также было не в пользу частных банков. Так, за 2015 год государственные банковские структуры выдали 82,32% всех кредитов.

Вполне ожидаемо и абсолютное лидерство Сбербанка РФ, который один выдал более 51% всех ипотечных кредитов на российском рынке за последние полгода. Однако издание отмечает, что в 2015-м году показатели ведущего российского банка были на 15 % выше за то же время. К услугам ВТБ 24 прибегло практически 20% заёмщиков, а ипотеку от Россельхозбанка получили около 4,6% потребителей данного вида кредитных услуг. Очевидно, доля того или иного банка на ипотечном рынке определяется в первую очередь его наличным капиталом и разветвлённостью сети структурных подразделений. А значит, в обозримой перспективе Сбербанк РФ останется недосягаем для любого конкурента.

Заходите к нам на сайт, мы отбираем только актуальную и проверенную информацию. На нашем портале Вы найдёте массу полезных новостей и советов, связанных с наукой, экономикой и недвижимостью.