Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Обзоры авто


engines

Многие рыбаки и любители речных или морских прогулок сталкиваются с необходимостью приобрести двигатель для того, чтобы передвигаться по воде без использования весел. Выбирая лодочные электромоторы или модели на бензине, нужно знать, на что следует обращать внимание. Речь идет о некоторых основных параметрах, таких как мощность, размеры, тип двигателя, способ управления, принцип работы.

Сегодня большим спросом пользуются электрические моторы. Они превосходят бензиновые аналоги по ряду критериев. Главные достоинства электромоторов заключаются в экологичности и отсутствии шума во время работы. Однако при выборе такого устройства дополнительно нужно будет купить аккумулятор для лодочного электромотора и зарядное устройство для него. Но все же в целом такой вариант получится дешевле, чем двигатель на бензине.

Критерии выбора

Чтобы правильно определить требуемую мощность лодки, нужно исходить из ее размера, а также учитывать примерное количество человек, которые будут в ней находиться. Если ее будет использовать преимущество 1 рыбак, 6 лошадиных сил вполне достаточно. Но при необходимости взять пассажиров или какой-либо груз на борт лучше выбирать моторы мощностью от 10 лошадиных сил.

Перед покупкой нужно обязательно сопоставить размер двигателя с будущим местом установки. При выборе двигателя на бензине следует определить его тип. Двухтактные устройства более просты в ремонте, а конструкция четырехтактных гораздо сложнее. Однако вторые обеспечивают более стабильное и равномерное передвижение. В этом случае расход топлива и масла также меньше.

При монтаже любого лодочного мотора важно правильно подобрать систему управления. Можно отдать предпочтение управлению ручкой поворота мотора или выбрать удаленную систему. Второй вариант больше подойдет для удлиненных лодок, в которых штурвал установлен в средней части. Для классических моделей следует выбирать румпельную систему, так как она более надежна.