Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


Двухподвесные велосипеды пользуются огромной популярностью среди любителей активного экстремального отдыха. На таких байках бесстрашные спортсмены съезжают с крутых склонов, ездят по горам и узким тропам, прыгают с трамплинов и высоких камней. Такое транспортное средство выдерживает огромную нагрузку, при этом управлять им комфортно в любой ситуации.

Особенности

Двухподвесные велосипеды неудобно использовать в городе. Чтобы разогнаться на нем, придется приложить большее усилие, чем при езде на обычном горном байке без заднего амортизатора. При этом конструкция много весит и дорого стоит, ведь система смягчения ударов — это самая дорогая и тяжелая часть конструкции, а у модели данного типа их сразу две.

Двухподвесные велосипеды выбирают любители скоростных спусков и прыжков с трамплинов, фанаты езды по пересеченной местности. Экстремалам не обойтись без двойной системы амортизации, ведь именно она обеспечивает хорошую управляемость, устойчивость и защищает суставы и позвоночник от ударов и вибраций.

Критерии выбора

Двухподвесные велосипеды значительно дороже своих аналогов с единственным амортизатором или без него. Поэтому будущий владелец такого байка должен быть готов к серьезным тратам. В некоторых магазинах можно найти недорогие модели, но они не отличаются высоким качеством, изготавливаются из дешевых непрочных деталей и легко ломаются при наезде на первое же препятствие. Использовать их неудобно и опасно, они могут выйти из строя в любой момент.

Качественные спортивные двухподвесные велосипеды помимо дополнительного амортизатора имеют несколько других отличий от обыкновенных горных моделей:

  • Широкий руль. Обеспечивает хорошую управляемость.
  • Усиленная вилка спереди. Она имеет увеличенный ход и легко гасит сильные удары, возникающие при прыжках с трамплинов и наезде на препятствие на большой скорости.
  • Заниженное сиденье. Двухподвесные велосипеды предназначены для экстремальной эксплуатации, поэтому важно, чтобы во время прыжка человек не ударился о сиденье.
  • Широкие педали. Нога точно не соскользнет с них в самый ответственный момент.
  • Рама с дополнительными ребрами жесткости. Способствует увеличению прочности конструкции.

Двухподвесные велосипеды следует очень внимательно выбирать, ведь от их качества зависит здоровье и даже жизнь ездока. Перед покупкой следует внимательно изучить отзывы о раме и амортизационных системах. Важно, чтобы это были качественные детали, рассчитанные на большую нагрузку.

Особое внимание следует уделять перечню навески (переключатели, тормоза). Это должны быть надежные системы, рассчитанные на использование в тяжелых условиях.

Ознакомиться с популярными двухподвесами можно на сайте https://velomast.ru/. Несмотря на их многообразие, профессионалам бывает сложно подобрать готовые двухподвесные велосипеды, поэтому их собирают самостоятельно с учетом собственных потребностей и предпочтений.