Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


avtomagnitolaПокупая автомобиль с пробегом, многие продавцы достают из штатного места магнитолу. Но провода зачастую остаются, и установить новую магнитолу не составляет большого труда. Необходимо иметь мультиметр и уметь обращаться с электропроводкой.

Более проблематично установить магнитолу и акустику в машину, где такая система не является штатной и проводка под неё не предусмотрена. Здесь следует запастись терпением и небольшим количеством свободного времени.

Самым простым вариантом по оснащению автомобиля акустикой будет являться установка штатной автомагнитолы и пары небольших динамиков в передние двери автомобиля.

Первоначально следует установить силовые провода для автомагнитолы. Здесь можно проделать работу несколькими способами.

Первым способом является подключение силового провода напрямую от аккумулятора. Но сразу же необходимо сделать небольшое гнездо для включения между аккумулятором и магнитолой предохранителя. Его значение можно найти в инструкции по подключению и эксплуатации магнитолы. Если таковой не имеется, то можно взять наиболее ходовые предохранители в 10 или 15 ампер.

Второй способ – это подключение силового провода для магнитолы от блока предохранителей или в схеме их соединений. К такому блоку приходит основной провод силы для всех электрических систем автомобиля. Для такого провода предусмотрен в штатном режиме предохранитель. Это позволит сократить время и проводку. Главное не ошибиться с проводом и не испортить его изоляцию.

После подключения силовых проводов к магнитоле можно приступать к монтажу колонок в конверты дверей и прокладки их акустических проводов под отделкой салона или аккуратно спрятать их под пластиковыми панелями. Затем можно подключить в соответствующие выходы для каждого динамика.

Многие магнитолы в настоящее время оснащены функцией приёма радио, но так как в автомобиле не предусмотрена антенна, то необходимо приобрести небольшую универсальную автомобильную антенну. По цене она стоит не больше пары сотен рублей. Установка её также занимает мало времени и достаточно проста. Сама антенна находится в салоне автомобиля и легко может быть спрятана под козырёк или приклеена к лобовому стеклу, при этом диапазон улавливаемых радиоволн достаточно большой.

Следуя рекомендациям, приведенным в данной статье, вы сможете без труда самостоятельно установить магнитолу на свой автомобиль.