Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Автомобили


tolshavtoЛакокрасочное покрытие авто может быть разным. На это влияют самые разные факторы. Прежде всего, есть прямая связь с маркой, типом и моделью автомобильного средства. Лак и краска также имеют разные свойства, поэтому количество их слоев может отличаться. Любой, кто покупает подержанный автомобиль, должен знать, как измерить толщину краски. Рассмотрим общие моменты, а подробнее про измерение толщины краски на ekspertiza.com.ua .

Прибор для измерения толщины ЛКП

Толщинометр – прибор, о котором знают практически все автолюбители, а тем более – профессионалы, связанные с куплей – продажей авто. С помощью такого надежного прибора можно легко выявить битую машину.

Виды толщинометров

В основе работы этого прибора лежат разные принципы, но с помощью любого вида можно выполнить качественное измерение толщины краски на автомобиле. У вихретоковых, электромагнитных и ультразвуковых толщинометров есть и плюсы, и минусы.

Ультразвуковой

Такой прибор – самый универсальный. Измерение толщины краски с его помощью возможно на разных поверхностях: металл, композитные материалы, пластик и даже керамика. То есть, можно выполнить замеры не только на кузове, но и на пластиковом бампере или карбоновом покрытии.

Электромагнитный

Отличительная особенность таких приборов – высокая точность. Однако, проверка толщины краски на автомобиле возможна только на металлической основе. То есть, электромагнитный толщинометр не справится с пластиком или цветным металлом.

Вихретоковый

Такому прибору под силу металлические поверхности, но самый точный результат будет с основами, которые отличает повышенная токопроводимость. Другими словами, для алюминиевой поверхности цифры будут более точными, чем для металлической.

Какими должны быть показатели

Заводской слой краски обычно составляет 70 – 180 мкм, он может колебаться на 10-20 процентов. Если измерение толщины краски показывает такой результат – можно быть уверенным, что авто не перекрашивали. После ДТП, в процессе восстановления, поверхности перед покраской шпаклюются, поэтому слой получится значительно толще.

Когда проверка толщины краски на автомобиле показывает 180 мкн – признак перекраски запчасти. А вот если этот показатель превысил 300 мкн – поверхность была зашпаклевана и окрашена заново.

Как работает прибор

Эксплуатировать сканер очень просто: достаточно его включить и приложить к поверхности. Результат будет получен в течение одной – трех секунд. К тому же, возможно проведение беспрерывного замера. Нужно помнить, что на всем авто разница в показаниях не должна превышать 25 мкн.