Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная КамАЗ


kamaz-bezpilotС середины 2020-х годов на дороги России выйдут автоматические КАМАЗы.

Широко известная автомобилестроительная корпорация распространила заявление о том, что приступает к освоению производства беспилотных грузовых автомобилей. Эта информация впервые была оглашена генеральным директором предприятия на встрече с журналистами.

Уже через два года будет начат пробный обкат новой модели на специализированных трассах. С технической стороны каких-то существенных проблем реализация проекта не встретит. Однако же трудности неизбежно будут, и главные из них связаны с отсталостью российского законодательства. Подобную проблему осознают вполне, и автоконцерн сформировал рабочую группу по модернизации нормативно-правовой базы. В достаточно скором времени она представит результаты своей работы.

Немало усилий потребует разработка автономного управления и необходимой для роботизированных грузовиков инфраструктуры. Что касается юридических нюансов, то они становятся препятствием на пути всех мировых автопроизводителей, желающих выпускать беспилотные автомашины. Специалисты отрабатывают режимы движения в колонне, следования по заданному маршруту, дистанционно-управляемой езды и другие возможные варианты. Поставлена цель подготовить новый продукт к как можно более разнообразным условиям движения.