Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Новости


Предложения изменить порядок расчета начисления суммы транспортного налога поступали уже не раз. В настоящий момент предлагается освободить владельца автомобиля от уплаты налоговых отчислений в момент заключения сделки продажи транспортных средств.

По действующим положениям хозяин машины обязан оплачивать налог на нее вплоть до регистрации автомобиля новым хозяином в ГИБДД. С соответствующим законопроектом выступили депутаты ЛДПР.

Предполагается, что вводимые в закон изменения оградят продавцов транспортных средств от мошенников-покупателей, которые годами могут не оформлять автомобили на свое имя, уклоняясь от оплаты обязательных налоговых отчислений.

Существующие правила, подразумевают, что новые владельцы транспортных средств обязан оформить его на себя не более чем за десять дней. В жизни же встречаются случаи, когда этого не происходит.

Налог на уже проданный автомобиль продолжает начисляться бывшему владельцу. Инициатор законопроекта Ярослав Нилов отметил, что встречаются покупатели, недобросовестно относящиеся к обязанности оформлять на себя машину.

Из за этого прежнему собственнику приходится оплачивать довольно значительные суммы налогов государству. Выходом из такой ситуации станут изменения в Налоговом кодексе.

В соответствии, с которыми собственник, продавший машину и предоставивший в государственные органы копию документов купли-продажи, освобождался бы от обязанности платить налог.


Выскажите свое мнение