Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


irkutsk-cnwВосточносибирский город Иркутск расположен на Ангаре, вблизи Байкала. Название городу дала река Иркут, являющаяся притоком Ангары. В 1661 году здесь был основан острог Яндашский. С 1701 года острог уже на картах обозначается как город Иркутск. Но люди проживали здесь за 50 тысяч лет до основания города. Об этом говорят найденные возле Ангары остатки поселений, а также могильники каменного, железного, бронзового веков.

Сегодня Иркутск стал крупным сибирским городом, а также важным железнодорожным узлом, который включает в себя Восточно-Сибирская железная дорога. Станция Иркутск была открыта в 1899 году, хотя первый поезд из Красноярска прибыл сюда годом ранее. Расписание этой станции содержит много составов, следующих из Читы, Хабаровска, Улан-Удэ, Владивостока в Москву. Здесь также делает 30-минутную остановку поезд дальнего следования «Восток» сообщением Пекин-Москва.

Иркутск богат историческими архитектурными достопримечательностями. Особенно изобилует ими Нижняя набережная, существующая с момента основания города. Здесь расположен Богоявленский собор, считающийся наряду с «Московскими воротами» визитной карточкой города. Это старейшая городская постройка. Заложили его в 1693 году, но достроить не успели. Пожар уничтожил деревянное строение. А вот каменный собор, построенный на пожертвования горожан, был освящен 1726 году. В 1861 году его стены сильно пострадали во время землетрясения. В наши дни собор отреставрировали и передали краеведческому музею.

Другим интересным располагающимся на набережной сооружением являются «Московские ворота». Это триумфальная арка, установленная в 1813 году в честь Александра I. От ворот начинался Московский тракт, поэтому и они стали называться Московскими. Триумфальная арка была 4-х этажной. На верхнем этаже была оборудована комната для чаепитий, а внизу располагалась водная спасательная станция. После 115 лет своего существования постройка разрушилась, восстановили ее 2011 году.

В городе также много музеев, которые будет интересно посетить приезжим. Это Краеведческий музей, Музей связи, Музей декабристов, Музей минералогии, а также Экспериментарий – музей занимательной науки. Большой интерес представляет и Ледокол «Анкара», тоже теперь являющийся музеем. Опущен на воду он был в 1900-м, а в 1920-м вся его команда погибла. Сам ледокол позднее был затоплен. Его подняли в 1987 году, а через три года здесь открылся музей. В его каютах сейчас проводятся концерты, творческие встречи.