Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Разное


gruntovkaГрунтовое покрытие ВЛ-023 – это двухупаковочная смесь, производимая на основе поливинилбутираля, смешанного с кислотным разбавителем, то есть спиртовым раствором ортофосфорной кислоты. Она служит надежной защитой металлоконструкций от всевозможных кислот, солей, нефтепродуктов, электрического тока, агрессивных газов и влаги.

Применяется данная грунтовка как самостоятельно, так и в сочетании с другими покрытиями. Для защиты изделий из металла, которые в двухнедельном промежутке между технологическими операциями находятся на краткосрочном хранении, их покрывают самостоятельным слоем ВЛ-023. Такой способ защиты служит убедительной альтернативой фосфатированию или оксидированию, то есть покрытию металлических поверхностей фосфатами железа, марганца, цинка, или созданию на них оксидной пленки.

Более широкую практику получил процесс обработки грунтовой смесью ВЛ-023 металлических изделий перед нанесением различных эмалей, поскольку она совместима с большим спектром лакокрасочной продукции. Наносится грунтовка двумя способами – пневматическим распылением или малярной кистью.

Прежде чем прогрунтовать металлическую поверхность покрытием ВЛ-023, следует выполнить ряд обязательных действий:

  • тщательнейшим образом перемешать смесь до однородной массы по всему объему тары. Для этого нужно грунтовую основу смешать с разбавителем в пропорциональном соотношении 1 : 4, и 10 минут тщательно перемешивать;
  • смесь должна отстояться в течение получаса;
  • с помощью растворителя ее разбавляют до нужной консистенции;
  • валиком или малярной кистью подготовленная грунтовая смесь наносится на металлическую поверхность. Также можно загрунтовать методом пневматического или безвоздушного распыления;
  • допустимый температурный диапазон воздуха, позволяющий грунтовать от -10°С до +30°С;
  • относительная атмосферная влажность не должна превышать показатель 80%;
  • уровень температуры обрабатываемой поверхности должен быть выше, чем точка росы, как минимум на 3°С, чтобы не появился конденсат. При t°воздуха +20°C слой грунтовки высыхает за 15 минут, и если есть острая необходимость, то можно поочередно наносить еще грунт в несколько слоев. После их полного высыхания, можно загрунтованную металлоконструкцию складировать для краткосрочного хранения, или смело покрывать поверхность лакокрасочным материалом.

Используя грунтовку ВЛ-023, важно с полной ответственностью придерживаться элементарных мер безопасности, поскольку материал токсичен и огнеопасен. Работы следует производить в помещении, которое хорошо проветривается и оборудовано вытяжными системами вентиляции. Обязательно дыхательные пути должны быть защищены респиратором, а руки перчатками. Ни в коем случае не пробовать смесь на вкус, а при попадании ее на кожу, место контакта необходимо срочно промыть мылом и прохладной водой.

Хранить грунтовку ВЛ-023 нужно в специализированном помещении при температурном диапазоне от -10°С до +30°С., которое защищено и от влажности, и от попадания прямых лучей солнца. Срок хранения грунтовой смеси ВЛ-023 – 1 год от даты производства.