Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


gidravlpressГидравлический пресс – это устройство, которое позволяет применить небольшое усилие в одной точке и значительно увеличить его в другой. Работает оно на основе жидкости – воды, масла или другой подходящей субстанции. Применяется на заводах для обработки с помощью давления материалов, сложно поддающихся изменению.

Устройство пресса: краткая справка

Классический пресс на гидравлике состоит из трех основных элементов: движущейся части (гидроагрегат), передаточной жидкости и гидроцилиндра, исполняющего необходимое действие. В зависимости от особенностей конкретных моделей, они могут представлять собой ручные гидравлические прессы или работать на электрике.

Самая простая модель состоит из двух цилиндров, которые сообщаются между собой по трубе или другим способом. Внутри них – масло или вода, вместо крышек – поршни. Цилиндры при этом разного размера.

Работа агрегата обеспечивается на основе закона Паскаля. Он гласит, что применение давления в одной точке жидкости без изменения передается в любую другую. Это значит, что если нажать на меньший поршень, второй также будет испытывать давление. Причем оно будет в несколько раз больше, чем изначально приложенное. Так машина позволяет увеличить приложенную силу за счет законов физики.

Зачем вам нужен пресс на гидравлике?

Существует немало вариантов применения для подобной аппаратуры. Ее можно использовать как в домашних условиях, так и на производстве. Наиболее частые сферы, где требуется гидравлический пресс:

  • подъем грузов на небольшую высоту. Например, перемещение по разным этажам или разгрузка/погрузка;
  • ремонтные работы в домашних условиях. Актуально для тех, у кого есть машина и кто сам занимается ее ремонтом. Сделать подшипник, склеить детали или спрессовать бумагу – все это может сделать небольшой гидравлический механизм;
  • обработка разнообразных материалов на производстве. Для этих целей обычно создаются специализированные прессы, например, гидравлический трубогиб или пресс для обработки металлических листов и получения профилированных изделий.

Одно из достоинств подобных изделий – простота использования. Персоналу не требуется долгое обучение, чтобы овладеть навыком работы на таких станках, поэтому внедрить их в производственный процесс не составит труда. Механизм на гидравлике позволит вам ускорить и удешевить многие моменты в производстве. Главное – правильно подобрать модель и ее производительность. Можете быть уверены: она окупится в максимально короткие сроки.