Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Ford


В течение года компания Ford намерена прекратить своё участие в гонках суперкаров V8.

Ford поставит двигатели для австралийской «Формулы-4»

Взамен она вступит в новый австралийский клуб гоночных авто класса «Формула-4», состязания которых должны стартовать в середине 2015 г. Конфедерация австралийского автомобильного спорта (CAMS) организовала поставку от Ford Europe 1,6-литрового двигателя EcoBoost, снятого с автомобиля «Синий Овал» и настроенного на отдачу 160 л. с. (120 кВт) — максимально допустимой в FIA мощности для машин категории «F-4». Такой же мотор уже используется на гоночных автомобилях «F-4» из Великобритании и Испании.

Гонки «F-4» вводятся в Австралии как соревнования для молодых водителей, желающих выступать на международном уровне вместо австралийской «Формулы Ford Championship», которая прекратила своё существование в 2013 году. Выступления автомобилей без аэродинамических крыльев и гладких шин продолжились на восточном побережье Австралии, но уже без чемпионского статуса.

CAMS заказала 20 шасси монокок «F-4» из углеродного волокна от французского производителя Mygale. Ожидается, что автомобили прибудут на Пятый континент в начале следующего года, и CAMS будет сдавать их в аренду участникам соревнований. Официальным поставщиком шин для гонок станет компания Hankook, а фирма Penrite будет поставлять горюче-смазочные материалы для чемпионата «F-4».

Генеральный менеджер по развитию автоспорта Австралии Кэмерон МакКонвилл, ранее выступавший в гонках V8 Supercar, назвал сделку с поставкой двигателей Ford «хорошим рождественским подарком» для спортсменов «F-4». «Я уверен, что мы выбрали испытанный и проверенный продукт, который поможет нам освоить новую категорию гоночного спорта», — заявил он.


Выскажите свое мнение