Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Новости


Как BMW разработала новую технологию лазерных фар, и почему они обойдутся покупателю в почти 600 тысяч рублей.

BMW-Laser-Light-main-xlarge

BMW Vision Efficient Dynamics или просто BMW i8 впервые был представлен публике еще в 2009 году на Франкфуртском автосалоне. В 2010 году компания объявила о том, что производство долгожданной модели начнется в 2013 году в Лейпциге. Через год BMW заявила о своем новом изобретении — лазерных фарах, которые впервые протестировали на той самой BMW i8. Совсем недавно стало известно о том, что технология лазерных фар теперь доступна любому желающему. Есть только одно «но»: дополнительная опция встанет клиенту в 7995 фунтов или примерно в 650 тысяч рублей.

Развитие автомобильной промышленности налицо, при этом прогресс постоянно набирает темп. Можно упомянуть про гибридные и недавно казавшиеся футуристическими электрические двигатели, но новые технологии не обходят стороной и более мелкие детали автомобиля.

В последние годы все внимание было сфокусировано на LED-фарах от Audi. Их преимущество — подсветка поворотов, которые определяются при помощи специальных индикаторов. Светодиодное освещение впервые было разработано для R8.

Тем не менее, все внимание перенеслось на новые лазерные фары от BMW. Компания назвала себя первым автопроизводителем, который выведет световой кластер на новый уровень. Звучит громко, но очень уверенно.

Как это работает?

В одной фаре используется три лазера, то есть всего 12 лазеров на автомобиль.

Лучи изначально направлены на маленькое зеркало, которое отражает свет на линзу. Эта линза содержит в себе желтый фосфор, который под воздействием синих лучей излучает очень яркий белый свет. Этот свет отбрасывается на отражатель и, как результат, на 180 градусов на дорогу перед автомобилем.

BMW-Laser-Light-compare-xlarge

Почему так дорого?

И все-таки цена за новинку просто ошеломляющая. BMW объясняет: эти фары стоят своих денег и вот почему… Фары работают только в режиме дальнего света, они мощнее светодиодных фар в 1000 раз, благодаря чему видимость на дороге значительно улучшается.

Вопреки появившимся слухам, лазерный свет не вредит человеческому глазу, лучи фильтруются и рассеиваются, благодаря чему прямого воздействия лазерных лучей на зрение не происходит.

Не смотря на свою мощность, лазерные фары расходуют на 30% меньше энергии, и это одно из немаловажных преимуществ.

 

 


Выскажите свое мнение