Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Новости


shipi na asfalte

Депутаты Госдумы намерены в ближайшем будущем уделить время на рассмотрение вопроса о целесообразности повышения на шипованную резину акцизов. Соответствующее решение было принято народными избранниками после консультаций с представителями дорожных служб, — сообщает издание «Известия», ссылаясь при этом на Александра Васильева, члена думского комитета по транспорту.

Как сообщил Васильев, не нужно проводить специальных исследований, чтобы заметить, что на дорогах с большой интенсивностью движения на левой полосе колея образуется чаще, чем на правой, где чаще ходят фуры. Шипованная резина портит асфальт от 4-х до 8-ми раз быстрее обычных покрышек, тем самым создавая для автомобилистов потенциально опасные ситуации. Поэтому, Васильев считает, что более безопасным выбором является нешипованная «липучка».

Сообщается, что вырученные за счет уплаченных производителями шипованной резины акцизов средства будут направляться на ремонт разрушенных дорожных полотен.

Вместе с тем, Игорь Астахов, заместитель главы Росавтодора, считает, что повышение стоимости шипованной резины в некоторых регионах, где асфальтированных дорог не так много (например, Магаданская область, Якутия) и езда на других покрышках невозможна, было бы неверным решением.


Выскажите свое мнение