Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Новости


avtoshkola

В распоряжении издания «Коммерсанть» оказалась копия постановления правительства, которое устанавливает новый порядок сдачи экзаменов кандидатов в водители. Согласно этому документу, часть функций ГИБДД по приему экзаменов на получение прав управлять транспортным средством, будет передана автошколам.

Расширенными полномочиями будут обладать организации, располагающие собственным компьютеризированным автодромом. Проходящим обучение в таких автошколах потенциальным водителям не придется сдавать повторно в ГИБДД экзамен по теории правил дорожного движения и площадке – достаточно будет лишь сдачи этих дисциплин в автошколах. В настоящее время в РФ насчитывается лишь около 30 учреждений с соответствующим оборудованием стоимостью 4-5 миллионов рублей.

В связи с расширением полномочий автошкол, ГИБДД будет предъявлять к ним повышенные требования. В частности, дважды в год ведомство будет проводить проверку количества сдавших экзамены. В случае, если 20% экзаменов на площадке и 30% экзаменов по теории не будут сданы с первого раза, автошколу лишат соответствующих привилегий на шесть месяцев, во время которых её ученики будут сдавать экзамен на общих основаниях. На данный момент прорабатываются тех. требования к компьютеризированным автодромам, которые с 5 ноября следующего вступят в силу.


Выскажите свое мнение