Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Автомобили


imageРоссия планирует стимулировать автомобильные производители для проведения научно-исследовательских, а также опытно-конструкторских мероприятий.

Задачи российского правительства.

Соглашения о промышленной сборке транспортных средств позволяют проводить импорт запчастей автомобилей беспошлинно или на выгодных условиях, но в результате автомобильные заводы должны наращивать собственные мощности, причем выпуск машин должен быть локализованным. В результате таких договоров Россия привлекает мировые бренды к себе. Власти РФ планируют поощрять и ускорять развитие центров, которые предназначены для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Для того, чтобы ускорить процесс, необходимо организовать обсуждения с ведущими автомобильными производителями возможности открытия соответствующих центров.

Предполагается, что вначале могут развиваться узкоспециализированные направления, после чего – центры инноваций. Эксперты уверены в том, что инновационные разработки могут иметь прямое отношение к системам помощи водителю и технологиям беспилотного транспорта.

Как обстоят ситуации в России и за границей?

В других странах автомобильные производители тратят на инновации миллиарды долларов. Российские организации не могут позволить себе такие финансовые вложения.

Например, в прошлом году АВТОВАЗ вложил 2,1 миллиарда рублей, ГАЗ – 1,8 миллиарда рублей, КАМАЗ – триста миллионов рублей.

Нынешняя ситуация и оптимальное направление развития.

В настоящее время центры НИОКР в России занимаются адаптацией машин для местной эксплуатации. При этом компании не планируют проводить разработки с нуля. Такую ситуацию подтверждают Peugeot, Citroen, Hyundai, Ford-

Представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации сообщают о том, что развитие НИОКР является важной задачей. Стимуляция присутствует всегда.

К тому же производители стимулируют промышленный выпуск транспортных средств.

Для ускорения процесс развития НИОКР требуется больше действий со стороны государственных властей. Например, нужно вводить новые налоговые льготы.

Какими могут быть изменения?

Профессионалы уверены в том, что производители могут оказаться не заинтересованными в инвестировании в центры инноваций, ведь в России продолжается экономический кризис. К тому же специфические запросы у россиян отсутствуют. В то же время индийские и японские жители предъявляют повышенные требования. По данной причине достаточно достигнутого уровня развития НИОКР, адаптации автомобилей.

Российские власти обсуждают возможность для того, чтобы изменить условия соглашений о промышленной сборки, так как только в этом случае автомобильные организации смогут по-прежнему на достойном уровне выполнять собственные обязательства. Изменение условий локализации автомобильных заводов в России почти согласовано.