Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


В июне российские города примут участие в экспериментальном тестировании беспилотного автомобиля StarLine*. Напомним, 26 ноября 2018 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении тестирования беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования.

Маршрут беспилотника пройдет через семь городов России: Нижний Новгород, Казань, Самару, Уфу, Челябинск, Екатеринбург и Пермь. Полгода назад, в рамках подготовки к конкурсу «Зимний город», произошло серьезное усовершенствование автомобиля: были установлены две дополнительные камеры и четыре дополнительных лидара, рассчитанных на работу при температурах до -30-40 °С, серьезно модернизирована вычислительная подсистема. Целью экспериментального заезда станет тестирование реализованных в автомобиле беспилотных технологий с использованием нового оборудования, сбор данных для создания высокоточной карты российских дорог для беспилотного транспорта.

Первым городом, который 10 июня посетит беспилотный автомобиль StarLine, станет Нижний Новгород. У жителей всех городов-участников появится уникальная возможность познакомиться с инновационным российским проектом: в режиме онлайн следить за передвижениями автомобиля, присоединиться к автоквесту «Найди беспилотник в своем городе» и принять участие в тест-драйве.

*Научно-производственное объединение СтарЛайн (бренд StarLine) – ведущий российский производитель инновационных технологий, обеспечивающих безопасность автотранспорта, а также высокий уровень комфорта и экономии для автовладельцев.

В настоящее время компания проводит масштабный научно-исследовательский эксперимент по разработке беспилотных технологий, которые сделают движение по дорогам России безопаснее. Команда StarLine разрабатывает беспилотный автомобиль, который в 2018 году успешно прошел масштабные всероссийские испытания Минтранса у Крымского моста, совершил экспериментальное путешествие по России длиной в 2 500 километров и стал финалистом всероссийского конкурса «Зимний город», организованный фондом «Сколково», Российской венчурной компанией (РВК) и Агентством Стратегических Инициатив (АСИ).

Справка проекта

Научно-производственное объединение СтарЛайн – лидер российского рынка автобезопасности. На протяжении 30 лет компания разрабатывает и производит инновационное автомобильное охранное оборудование.

НПО СтарЛайн постоянно наращивает компетенции в областях, на которых строится концепция беспилотного автомобиля: автоматизация и роботизация производства, машинное видение, искусственные нейронные сети и интеллект, компьютерное зрение, электронная картография, телематика и другие.

Беспилотный автомобиль StarLine – амбициозный научно-исследовательский эксперимент который НПО СтарЛайн реализует с 2016 года. Его задача – разработать универсальную систему алгоритмов беспилотного вождения, которая позволит любой современный автомобиль сделать беспилотным.

Платформой для отработки алгоритмов беспилотного вождения стал автомобиль Skoda Superb. В январе 2018 года автомобиль уже начал ездить по испытательному полигону. В мае разработка успешно прошла первые крупные федеральные испытания беспилотников на подъезде к Крымскому мосту (участок трассы «Новороссийск-Керчь»), организаторами которых выступили Минтранс и Росавтодор. В октябре беспилотник StarLine совершил свое первое экспериментальное путешествие длиною в 2 500 километров из Санкт-Петербурга в Казань. В 2019 году команда StarLine вышла в финал всероссийского конкурса беспилотников «Зимний город», задачей которого является разработка автономного транспорта, способного безопасно передвигаться в экстремальных климатических условиях. Его финал состоится в декабре 2019 года.

В ближайших планах разработчиков – повысить уровень автономности беспилотника. Всего их шесть: от нулевого (когда машину полностью контролирует человек) до пятого (когда со стороны человека не требуется никаких усилий, кроме выбора пункта назначения и нажатия кнопки «Старт»). Сейчас автомобиль StarLine достиг третьего уровня автономности – когда водитель может не контролировать машину на дорогах с «предсказуемым» движением (например автобаны), но быть готовым взять управление в более сложных условиях. Далее команда СтарЛайн планирует достичь четвертого уровня автономности беспилотника, при котором уже не потребуется экстренного вмешательства со стороны человека во внештатной ситуации.