Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Новости


benzinСо стороны Минфина появилось предложение на повышение цен на топливо на 2 рубля с литра бензина и на 1 рубль с дизтоплива. Это обязано привести цены в прапорциональное соотношение.

Интервью с чиновником Минфина

Источник в Министерстве сообщает, что идею поднятия цен уже не раз обговаривали на собраниях, но ниразу не было переговоров по данной теме с нефтяными компаниями. Это еще не точные акцизы, отмечает чиновник. Целью данной идеи является уменьшить дефицит в бюджете, а такое решение приняли по причине того, что упали цены на нефть.
Также он сообщает, что в министерстве уже подготовили проэкт закона. Однако чиновники уверяют, что если стоимость нефти станет как раньше, то цены на бензин тоже возобновятся или даже станут меньше.
Аркадий Дворкович поведал, как распланировано увеличение цен на бензин и топливо. «Среди предложений ведомств есть некоторые моменты, которые касаются роста акцизов на бензин и дизельное топливо», — заявил он. Еще отметил, что планируется рост дивидентов госкомпаний.
Есть сомнения, что закон будет принят первого апреля, ведь для этого его требуется опубликовать уже первого марта. Поэтому до середины лета закон врядли вступит в силу.

Мнение компании ЛУКОЙЛ

benz
А вот работник ЛУКОЙЛа, который руководит реализацией топлива, думает, что такая идея неуместна. Спрос на бензин слишком велик, а вот если цены повысятся, то можно потерпеть издержки в продажах.

Акцизы на топливо

Минфин уже повышал в текущем году стоимость на бензин. Илья Мороз, гендиректор компании «Солид — товарные рынки» замечает, что особенно в России такая большая налоговая нагрузка на нефтепродукты. Цены и так поднимаются каждый год, а тут хотят поднять их дважды за год.

Подобная ситуация уже случалась в 2013 году

Росстат оценил, что за 2015 год в России инфляция составляла 12,9%, стоимость бензина увеличилась почти на 5%. В начале текущего года цены были стабильными, местами даже немного ниже.
Турукалов говорит, что как только начнут расти акцизы, их будут перекладывать в цену бензина по рознице.

Новые цены на бензин

benza
С момента принятия решения о том, что акциз будет на 2 рубля выше, и при этом стоимость бензина не увеличится, можно дать поднятия цен на бензин до 3 — 3,5 руб. за литр.
Правительство будет регулировать, чтобы цены не поднялись больше чем на 10%.
Дмитрий Махонин говорит, что пока «документов на согласование закона не было». Он считает, что как только вырастет стоимость на акцизы, то сразу подоражают нефтепродукты. Он выступает против новой идеи Минфина о повышении цен, однако говорит ознакамливаться с новыми идеями Минфина. Также он отметил, что под конец 2014 года Владимир Путин заверял, что в течение трех лет нагрузка налогов не будет увеличиваться.

Бензин в США стал дешевле воды

usa
А вот в России хотят поднять стоимости на топливо. Председатель думского комитета по энергетике Павел Завальный считает, что можно увеличить акцизы, однако тогда нужно отменить транспортный налог. Он думает,что неправильно, что этот налог платят одинаково и дальнобойщики, и простые автолюбители.