Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Новости


avtovaz 1.4Стало известно о первом турбомоторе Lada. Представители «АвтоВАЗа» проведут презентацию своего первого двигателя, который оснащен турбонаддувом. За вчерашний день на страницах нескольких автомобильных изданиях появилось сообщение о том, что в планы «АвтоВАЗа» входит презентация своего первого турбомотора на автошоу в Москве. Премьера пройдет уже в конце лета текущего года, а точнее в августе.
Подготовку нового семейства наддувных моторов компания «АвтоВАЗ» начала уже достаточно давно. Еще в 2009 году руководство компании выдвинуло идею создания турбодвигателя. Фирма Ricardo была партнером российских инженеров.

Технические характеристики

В основе новинки лежит движок ВАЗ-11194, который имеет объем 1,4 литра и шестнадцать клапанов. Мотор в основе известен всем по Ладе Калине, которая имеет первое поколение. На этот мотор установили турбину, и теперь сила движка составляет 163 лошадиные силы и 240 Нм крутящего момента.

История создания

Стоит отметить, что создание нового силового агрегата прошло успешно благодаря госконтракту. В 2012 году Минпромторгом был объявлен тендер, чтобы разрабатывать гибридные автомобили. Обязательное условие было таким, что авто должны иметь турбомотор. Компания «АвтоВАЗ» выиграла контракт на разработку гибридомобиля В-класса. Компании выдали 500 миллионов рублей, и столько же представители вложили своих денег ,чтобы разработать новый автомобиль с гидромотором. В итоге, была создана гибридная «Гранта» и новый турбомотор. «Турбочетверка» сначала будет установлена на Ладу «Весту», а уже потом на другие модели.