Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Audi


Audi отмечает круглую дату.

Немецкий премиум-концерн произвел на свет около восьми миллионов полноприводных модификаций своих моделей. Первая машина с системой полного привода Quattro вышла в продажу 37 лет назад.

Юбилейный автомобиль (речь идет о паркетнике Q5) был выпущен на производственных мощностях Audi в Сан-Хосе-Чьяпа. Данное предприятие начало свою работу во второй половине 2016 года.

Стоит напомнить, что премьера полноприводной системы Quattro состоялась в 1980-м году. В настоящее время инженеры применяют ее на свыше ста машин марки. При этом, полный привод является базовым оснащением многих моделей Ауди. Также примечателен тот факт, что в позапрошлом году было реализовано порядка 45 процентов машин с полным приводом от общего объема продаж марки.

Концерном используются различные модификации Quattro. Например, на массовых моделях с поперечной компоновкой силового агрегата применяется мультидисковая муфта на гидравлической основе, которая интегрирована в заднюю ось. А, на спорткаре R8, который имеет среднемоторную конфигурацию, муфта установлен на переднюю ось.