Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


Мало какому владельцу загородного дома или коттеджа понравится, как любой мелкий дождик с лёгкостью превращает грунт вокруг его недвижимости в топкую жижу. Благоустраивать прилежащую территорию можно разными способами: кому-то больше нравится тротуарная плитка, а кому-то — асфальт. Найти профильную фирму для проведения работ в принципе не так сложно: достаточно задать поиск в Интернете по фразе типа «услуги по асфальтированию СПб» или ей подобной. Однако при асфальтировании территорий цена под ключ может различаться весьма сильно. От чего же она потенциально зависит?

Предлагаемые виды работ

Работающие в этом бизнесе компании как правило выделяют следующие основные разновидности работ (представлены ниже в порядке убывания стоимости):

  • весь комплекс услуг по созданию нового дорожного полотна;
  • укладка нового асфальта на отдельные площадки (тротуар), а также сопутствующий демонтаж и утилизация старого асфальтового покрытия;
  • восстановление эксплуатационных характеристик дорожного полотна, устранение его дефектов и повреждений.

Используемые при этом технологии и спектр спецтехники различаются весьма сильно. Так, например, под новое дорожное полотно сначала отсыпается многослойная «подушка»: слой из песка либо смеси песка с гравием, затем — слой из крупнозернистого гравия, поверх него — слой из гравия более мелкого. Собственно асфальтовое покрытие при этом укладывается на «подушку» после проливки её поверхности горячим битумом либо его эмульсией — для улучшения сцепления между слоями. При асфальтировании же тротуара список работ куда короче и обходится заказчику много дешевле.

Масштаб фронта работ, специфика материала

Поскольку практически все работы сопряжены с использованием доставляемой на место спецтехники, компании заранее оговаривают допустимый минимальный фронт работ: например, от 50 квадратных метров. Нередко сайты профильных компаний имеют собственные «онлайн-калькуляторы» для предварительного подсчёта стоимости работ по асфальтированию. Помимо общей площади и типа здесь также важны технические характеристики применяемой асфальтобетонной смеси, поскольку от этого будут зависеть эксплуатационные характеристики покрытия: пористость, нагрузочная способность, долговечность и т.д. Заинтересованный сугубо технической стороной этого вопроса читатель легко найдёт описание/классификацию разрешённых к применению на территории РФ асфальтобетонных смесей в тексте ГОСТ 9128-2013 и профильной спецлитературе.