Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


Отделка внутреннего убранства кожей давно вошла в моду среди производителей автомобилей. Кроме того, на сегодняшний день перетяжка салона является одной из самых популярных услуг в тюнинг-салонах. Кожа относится к благородным материалам, и позволяет создать очень эффектный визуальный образ при отделке салона. Она обладает хорошими эксплуатационными характеристиками и всегда остаётся на пике популярности не зависимо от модных тенденций. Но, прежде заказать перетяжку салона автомобиля кожей, нужно заранее разобрать в видах и особенностях материала, ведь эта процедура довольно недешёвое удовольствие и лучше делать выбор осознанно.

Классификация и виды материала

При выборе натуральной кожи обычно руководствуются следующими критериями: происхождение и способ обработки и выделки.

По происхождению материал различается на 5 видов:

  • кожа КРС – самая качественная, большая. Гладкая и прочная, она хорошо переносит обработку, не трескается, имеет большой эксплуатационный ресурс;
  • лошадиная – большое и прочное плотно, по качеству стойкости к износу превосходит даже предыдущий сорт, но более редкая;
  • овечья и козья – среднего размера и прочности. Делится на сорта с учётом от возраста животного;
  • свиная – один из самых дешёвых сортов. Крупнопористая, зернистая, пропускает воду и не очень прочная;
  • экзотическая – это редкое сырьё необычного происхождения– варан, питон, крокодил, акула, скат, кенгуру или страус.

Классификация по типу обработки

По принципу выделки материал тоже делится на несколько категорий. Анилиновое сырьё – практически не обработанное, окрашенное органическими красками, мягкое, но прочное. Полуанилиновая – подвергается более интенсивному воздействию, но тоже характеризуется высоким качеством. Гладкий вид кожи — производится с минимальной механической обработкой из полотен без повреждений с красивой природной текстурой. Шлифованная – этот тип подвергается воздействию для устранения повреждений. Текстурированный сорт кожи – при производстве разогревается и прессуется, что позволяет устранить дефекты и для придания поверхности определённого рисунка.

Наиболее подходящими для перетяжки салонов автомобилей считаются анилиновые, полуанилиновые, гладкие и текстурированные виды материала. Эти сорта обладают хорошими эксплуатационными характеристиками и эффектным внешним видом.