Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Автомобили


logancarnewsweekУстановка дополнительных элементов обвеса на автомобиль стала привычным делом. Уже никого не удивишь крутым бампером, воздухозаборниками на капоте или боковыми юбками. Правда, далеко не все водители, применяющие тюнинг к своим «лошадкам» знают назначение той или иной детали. Это, в принципе, и понятно, ведь на первом месте у большинства стоит желание улучшить внешний вид авто. Даже небольшой обвес может заметно преобразить дизайн экстерьера машины, при этом не требует больших затрат или особых навыков для установки.

Одной из возможностей подчеркнуть стиль машины, является решение купить козырек на заднее стекло. По сути, это тот же спойлер, только немного в уменьшенном варианте. Эта деталь была разработана для хэтчбеков, не имеющих крышки багажника, а вместо нее оснащенных задней дверью. Понятно, что установить спойлер можно было только на стекло этой двери. В наше время часто такое изделие можно встретить на внедорожниках, у которых тоже вместо крышки багажника стоит задняя дверь.

Назначение козырька

Какую же пользу приносит водителю наличие спойлера на стекло? Прежде всего, это перераспределение потока воздуха, который проходит через кузов. Благодаря установленному козырьку этот поток не создает вихрей сзади машины. То есть, говоря проще, водителю легче справиться с управлением на большой скорости. А также это снижается риск возникновения заноса на повороте. Последний аргумент особо важен для владельцев заднеприводных автомобилей.

Вторым моментом можно назвать предотвращение сильных загрязнений заднего стекла. Опять же за счет того, что спойлер распределяет воздух в нужном направлении, весь мелкий мусор, пыль, грязь, которые несутся с воздухом, практически не оседают на стекле. Конечно, это не является 100% защитой от загрязнения, но мыть заднее стекло придется намного реже.

Третьим преимуществом козырька на стекле, безусловно, является улучшенный вид автомобиля. Даже в бюджетной машине, или устаревшей модели, добавление представленного элемента скажется только положительно. Это позволяет добавить нотки спортивности, стиля, сделать кузов более современным. Особенно выгодным это решение считается для тех моделей, которые получили широкое распространение как доступные для населения авто. И при этом данные модели не отличаются какой-то изюминкой, а потому незаметны в толпе других машин. Наиболее яркими примерами могут послужить те же вездесущие Ланосы и Сенсы купе. Вроде и симпатичный дизайн, но чего-то не хватает. Вот как раз установленный спойлер уже добавит свежести, какого-то стиля, законченности в дизайне. То же самое можно сказать про Дэу Матиз, Фольксваген Гольф, Тойоту Королла и т.п.