Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Hyundai


avto2017В первом полугодии 2016 года рынок легковых автомобилей в России незначительно просел.
Аналитический центр «Автостат» подготовил очередной обзор рынка машин в нашей стране. По его данным, с 1 января по 30 июня 2016 года в нашей стране было куплено автомобилей на сумму 847 миллиардов рублей. Для сравнения, за сопоставимый период 2016 года было продано на 0,6% больше.

Самую высокую выручку продемонстрировала компания Мерседес. Ей удалось заработать в Российской Федерации примерно 97 миллиардов 400 миллионов рублей (что на 2,7% больше прошлогоднего показателя). У двух следующих фирм — Тойоты и Киа, сбыт меньше (особенно у третьей), однако показатели роста более благоприятны. Лада, занявшая четвёртую строчку, нарастила продажи на 6%. А вот замыкающий пятёрку лидеров концерн «Хёндэ», напротив, потерял более 11,5%.

Незначительность спада на фоне относительно глубоких последствий кризиса может быть объяснена двояко. С одной стороны, стремление инвестировать средства в приобретение машин (в надежде уберечь от инфляции), с другой же — рост элитного, статусного потребления на фоне сжатия малобюджетного сегмента (достаточно сравнить показатели Мерседеса и Хёндэ).