Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Новости


Yamaha Motiv Concept 2013

Yamaha Motiv Concept 2013

На домашнем для себя автошоу в Токио, компания Yamaha провела презентацию прототипа двухместного сити-кара Motiv, представленного в бензиновом и электрическом вариантах. Предназначенная исключительно для европейского авторынка модель стала первым в мире автомобилем, разработанным в соответствии с технологией iStream.

Японский производитель рассчитывает на то, что созданная за 15 месяцев новинка сможет составить достойную конкуренцию популярному в Европе «Смарту». «Одноклассники» имеют примерно одинаковую длину – 2690 мм, но по ширине и высоте Motiv на 50 мм уже и 60 мм ниже. Примечательно также, что японский компакт оказался на 100 кг легче «Смарта».

Бензиновая модификация Yamaha Motiv является заднеприводной и оснащается литровым трехцилиндровым мотором Yamaha мощностью 70-80 л.с. Силовая установка работает в паре с 6-ступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями. В таком варианте исполнения сити-кар добирается до 96 км/ч за 10 секунд при 160 км/ч.

Электрическая версия Motiv приводится в движение 33-сильным электромотором, который разгоняет компакт до 96 км/ч за 15 секунд. Предельная скорость модели при этом составляет 105 км/ч.

Руководство Yamaha пока еще не приняло окончательного решения относительно того, запускать ли в серию Motiv, но если проекту будет дан «зеленый свет», для выпуска новинки создадут новое предприятие. Непосредственно производство модели начнется ближе к 2016 году.


Выскажите свое мнение