Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Автозапчасти


С наступлением зимних холодов одна из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются автомобилисты, — аккумулятор быстро разряжается и завести двигатель невозможно. Решить этот вопрос можно с помощью «прикуривания», то есть запуска мотора от аккумулятора донора, но это лишь временный выход. Лучше сразу купить АКБ, которая прослужит вам по максимуму на протяжении 5-8 сезонов.

Тонкости выбора: основные параметры

Основной параметр, которым следует руководствоваться прежде, чем купить акб для авто, — емкость батареи. Емкость обозначается следующим образом: 6СТ-45, 6СТ-60 или 6СТ-220 и так далее. Именно такой заряд способна накопить аккумуляторная батарея и расходовать его на протяжении определенного времени. Данная характеристика указывается в Ампер-часах.

Если согласно инструкции на ваше авто нужно устанавливать АКБ 6СТ-60, то именно его и нужно покупать. Если купите АКБ с большим зарядом, то сгорит не только стартер, но и вся электроцепь. Если же с меньшим — завести двигатель будет проблематично, да и сам аккумулятор быстро выйдет из строя.

Важны также такие характеристики:

  • пусковой ток;
  • габаритные размеры;
  • полярность.

Пусковой ток рассчитывается по типу стартера. АКБ должен аккумулировать достаточно энергии, чтобы бендикс стартера мог прокрутить маховик коленчатого вала. Если АКБ больше по размерам, чем посадочное гнездо, он просто не поместится под капотом. Параметр «полярность» регулирует схему расположения клемм: плюс справа (европейский тип), плюс слева (Азия).

Выбор по производителю

На сегодняшний момент в автомагазинах и в интернете представлено огромное количество фирм-производителей. Самыми надежными по праву считаются следующие торговые марки:

  • Bosch — еще на конвейере устанавливаются на немецкие авто;
  • Mutlu — турецкий производитель качественной продукции;
  • Inci-Aku — АКБ среднего ценового диапазона;
  • Varta — выпускаются по технологиям Бош;
  • Fiamm.

Также на рынке можно найти модели, которые выпускаются в Украине и России по западным лицензиям. Показательны в данном плане следующие производители: Веста, Амега, Медалист, Источник тока курский, Monbat Dynamic, Vortex и др.

Можно выбирать как полностью необслуживаемые АКБ, так и частично или полуобслуживаемые. Посмотрите, чтобы на корпусе был индикатор заряда, благодаря которому можно определить, что аккумулятор нужно позарядить или долить электролит.