Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


mot-maslo-nissanВопрос, какое моторное масло заливать в двигатель автомобиля Ниссан, наверное задавал себе каждый владелец автомобиля этой марки.

Что бы разобраться в этом, нужно знать несколько параметров — тип двигателя, пробег и климатические условия. Так же будет полезно знать, какие допуски прописаны к Вашему автомобилю. Узнать допуск проще всего в сервисной книжке либо в интернете. Самыми важными допусками являются SAE и ACEA.

Допуск SAE — указывает на вязкость. Эти цифры знакомы каждому владельцу 5w40, 5w30, 10W40 и так далее. Они говорят нам о температурной вязкости масла, проще говоря показывают температурный индекс. Самые популярные маркировки по SAE в России это:

  • SAE 0W-20 от -35° до +35 °C Для холодных стран
  • SAE 5W-30 от -30° до +35 °C; Для стран с умеренным климатом
  • SAE 5W-40 от -30° до +35 °C; Для стран с умеренным климатом
  • SAE 10W-40 от -25° до +35 °C; Для стран с умеренным климатом (полусинтетика)
  • SAE 15W-40 от -20° до +45 °C. Для стран с жарким климатом

В России в большинстве случаев 5w40 подходит лучше всего. Это самое популярное масло Ниссан в России. Найти его можно в любом магазине запчастей, вот кстати оно .

Допуск по ACEA ни в коем случае нельзя игнорировать. Этот допуск говорит о применимости  к двигателям. Для автомобилей Ниссан Икс-Трейл, Кашкай, Ноут, Тиида, Мурано,

Патфайндер (без сажевого фильтра), Патруль, Альмера, Теана, Примьера с левым рулём положено заливать с параметром A3/B4. Это стандарное масло Nissan 5w40. Разумеется, нет необходимости заливать только оригинал, можно залить продукт от Тотал, Эльф, Мобил, Шелл, Кастрол. Ориентироваться в первую очередь нужно на допуски на канистрах, во вторую очередь на репутацию бренда, ну и разумеется на цену. Но в данный момент Ниссан 5w40 стоит в среднем 2100-2300 за канистру 5 литров, а дешевле этой цены Вы сможете купить либо не популярное масло, либо объёмом 4 литра.

Для автомобилей с сажевым фильтром есть допуск по ACEA — C4. Этому допуску соответствует Nissan 5w30 DPF. Не обязательно заливать оригинал, можно залить аналог с допуском C4, например у Ликви Моли есть такое масло.

Для таких автомобилей как Ниссан Скайлайн, 350Z, 240Sx и прочие спорт кары нужно заливать особенное масло, как правило с повышенной вязкостью (10w50, 15W50 и аналоги). Но владельцы спорткаров, как правило, имеют своё мнение, основанное на опыте и консультациях со специалистами по тюнингу и СТО. Таким автомобилям отлично подойдут элитные продукты от Motul, LM, Mobil. Вязкость нужно подбирать исходя из рекомендации производителя, климата и условий эксплуатации.

Больше советов и рекомендаций Вы сможете найти на сайте магазина запчастей Ниссан в разделе статьи. Там Вы можете узнать, какую жидкость заливать в коробку передач, о подводных камнях при покупке запчастей, и, разумеется, сможете купить запчасти для Ниссана, если конечно живете в Санкт-Петербурге.