Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


diski-kolesnyeВ летний сезон эксплуатации автомобиля большинству автомобилистов нужно определиться с выбором правильных колесных дисков, которые в продаже встречаются самыми разными – штампованными, легкосплавными и коваными.

Колесные диски, изготовленные из холоднопрокатной стали, считаются самыми популярными в этой линейке за счет дешевизны и практичности. Если борт диска, в результате сильного физического воздействия, погнется, то его всегда можно выправить до первоначального вида на специальной машине в СТО. Далее диск заново окрашивается стандартной нитро-целлюлозной краской и отдается заказчику.

Среди недостатков данных дисков стоит отметить не всегда привлекательный внешний вид и большую массу, которая может доходить до показателя 10 кг. Но в плюсе – возможность быстрой и легкой реставрации и предельно малая цена, благодаря которой данные виды дисков может купить любой водитель с ограниченными средствами.

Если требуются диски, отличные лучшим эстетическим видом и малой массой, остается единственно правильное решение – это покупка легкосплавных колесных дисков. При их выплавке используется облегченный, но достаточно прочный алюминиевый сплав, отлично ведущий себя на дорогах с хорошим покрытием.

Использовать легкосплавные диски на плохих дорогах не всегда считается целесообразным делом, поскольку они рискуют банально лопнуть. Хоть и появилась современная технология реставрации алюминиевых дисков с помощью аргоновой сварки, но она стоит дорого и совершенно не годится для тех поврежденных дисков, которые имеют сквозную диагональную трещину. Но если трещина относительно невелика, то ее можно запаять с помощью вышеуказанной технологии и использовать в качестве запаски. Литые диски в Минске можно купить на сайте www.vsekolesa.by

Если важно иметь на автомобиле предельно легкие (не более 5.5 кг) и прочные колесные диски, важно обращать внимание на кованые версии. В отличие от легкосплавных, кованые диски изготавливаются на специальных прессах только методом ковки, при которой достигается предельно прочная кристаллическая структура, способная противостоять самым жестким механическим ударам. Минусы имеются – высокая цена и способность быстро выводить из строя подвеску, которую придется постоянно регулировать. Но в плюсе – красивый внешний вид автомобиля, улучшенная динамика и высокие прочностные характеристики.

Также нужно отнестись ответственно к подбору дисков по размеру. Выбирая диски, важно смотреть на следующие характеристики: диаметр, типоразмер, вылет (ET), клеймо рентгеноконтроля и бренд производителя. Если все составляющие имеются, то новый комплект дисков, на котором автомобиль сможет достойно проехать весь летний сезон, можно смело покупать.