Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


вторичный полипропилен

Невысокая стоимость и универсальные потребительские свойства пластмасс стабильно повышают спрос на этот вид ресурса. Доля пластика в мировом промышленном производстве сырья составляет порядка 18-20%. Такие показатели являются следствием широкого применения пластмасс в самых разнообразных сферах народного хозяйства. Лидерами по использованию изделий изготовленных с применением пластика является строительство, машиностроение, легкая промышленность и фармацевтика. Рост потребностей неизбежно приводит к появлению необходимости переработки как непригодных к использованию по прямому назначению товаров, так и производственных отходов.

Вторичное использование пластмасс
Переработка пластика является на сегодняшний день необходимой мерой не только в целях улучшения экологической ситуации в стране, а и для сокращения затрат предприятий, использующих в своей деятельности полимерные материалы. С точки зрения свойств вторичного полипропилена, можно с уверенностью говорить не только об их соответствии характеристикам первичного сырья, а и о большей инертности и гидрофобности, что положительно влияет на сроки его хранения. К достоинствам материала также относят повышенную устойчивость к механическим нагрузкам и слабую теплопроводность. Следует учитывать, что свойства вторичного полимера в первую очередь зависят от используемого сырья.
Для его производства применяют:

  • Различные потребительские товары, которые со временем стали непригодны к использованию. При этом качество вторичного материала будет зависеть от правильного выполнения сортировочных работ;
  • Отходы полипропилена, образующиеся в результате его обработки для получения определенных изделий;
  • Материал, полученный в результате переработки остатков процесса производства полипропилена, имеет практически идеальную структуру и не отличается от первичного сырья.
  • Решение купить вторичный полипропилен и использовать его в производстве является рациональным с экономической точки зрения. Цена такого сырья невысока, а свойства не уступают полипропилену в первичных формах.

Способы обработки и получения изделий из вторичного полипропилена
На данный момент существуют несколько технологий его обработки. Екструдирование предусматривает нагревание материала до температуры плавления и выдавливание его в специальные формы. Для получения пористого вторичного полипропилена к расплавленной массе добавляют газообразные вещества. Метод выдувной экструзии применяют в тех случаях, когда требуется придать пластику определенную полую форму. Крупные изделия полой формы получают при помощи ротационного формования.