Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Volvo


Современные автомобили немыслимы без мощных двигателей, удобного и комфортного управления, роскошных салонов, прекрасного дизайна внешнего вида. Но добиваться от двигателя полной отдачи его мощности в коробку скоростей и далее в колеса, управлять таким болидом без боязни и с удовольствием невозможно без наличия кучи электронных приборов, которые сообщат владельцу все параметры работы мотора, подскажут, как и что нужно делать, а при необходимости и примут меры для безопасного вождения и предотвращения аварийных и предаварийных ситуаций. Электроника помогает обеспечить и контроль за «атмосферой» в салоне, и правильное освещение приборной панели при движении автомобиля, а при остановках и всего салона. Она же управляет фарами и габаритными огнями.

Однако, электронные приборы не могут существовать без умных программ, которые красиво визуализируют данные, красным цветом подчеркнут опасные моменты существования автомобиля, мягким зеленым покажут, что в данном узле все нормально.

Google, американская, но известная всему миру компания, на конференции для разработчиков, которая пройдет с 17-го по 19-е мая этого года, продемонстрирует для двух автомобилей (фирмы Audi модель A8 и фирмы Volvo модель V90) улучшенное программное обеспечение, работающее на базе операционной системы Android. В состав ПО войдет Google Assistant — незаменимый помощник, которым можно управлять либо кнопкой на руле, либо голосом, Google Maps, без которого многие водители некомфортно себя чувствуют на дороге, и Spotify, как главный музыкальный стриминговый сервис в мире. Дополнительно можно контролировать параметры воздуха в салоне, наклон и расположение сидений и т.д. Все три экрана сенсорные и показывают информацию, разделенную на группы по функциональному признаку.

В Google подчеркнули, что такую систему можно будет устанавливать не только на вышеупомянутых автомобилях, но и на многих других. И существует возможность подстраивать это умное программное обеспечение применительно к конкретной модели машины.