Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Новости


Volkswagen прекратил продажу скандальных дизельных автомобилей в ЕСVolkswagen переставал продавать автомобили, на которые устанавливаются дизельные двигатели и современное программное обеспечение, позволяющим изменять результаты в тестах, свидетельствующих о наличии вредных веществ в выхлопном газе.
Производитель отметил, что под решение попало только определенное количество автомобилей. Итак, решение распространяется на машины с мотором EA189, отвечающим экологическому стандарту Евро-5. Дилерские центры вновь начнут продавать эти машины после проведения дополнительного тестирования.
С европейского рынка были отозваны восемь с половиной миллионов автомобилей, на которые устанавливаются дизельные моторы EA189.
Скандал вокруг Volkswagen начался после того, как Агентство по охране окружающей среды в сентябре 2015 года отметило, что на автомобили устанавливается специальное программное обеспечение, позволяющее обходить действующие экологические нормы. Используемая программа позволяла включать максимально экологичным режим функционирования агрегатов, в результате чего показатели выбросов вредных веществ снижались в несколько десятков раз.
Глава компания Мартин Винтеркорн повышел в отставку, и производителям пришлось отозвать около 500 тысяч автомобилей Volkswagen, Audi в США, в Германии – 2,4 миллиона машин.
Теперь Volkswagen AG обладает долей в 23,3 процента, что обусловлено «дизельным скандалом».