Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


prava_auto-cnwОчень многих на сегодняшний день интересует, с какого возраста можно сдать на права. Стоит отметить, что ответов тут несколько, причем все они правильные. Прежде всего, все зависит от категории, на которую автовладелец собирается сдавать. Также нужно определить, что собирается человек сдавать: теорию или практику.

Изучать теорию вождения можно хоть с самого рождения, ограничений тут нету, да и почему они должны быть? Ведь человек, обретая теоретические знания, становится сознательным участником дорожного движения. А это только плюс для органов. Вся информация находится в свободном доступе, поэтому все можно изучить самостоятельно.

Но это не то, что хочется получить на выходе, ведь теория никак не дает разрешение и права управлять транспортным средством. Поэтому нужно узнать, есть ли какие-то возрастные ограничения для практики.

Для управления мотоциклов необходимо получения категории А. Для сдачи молодому человеку должно исполниться 16 лет. А обучение можно начать проходить уде в 14, но только с присмотром опытного инструктора. Что касается категории автомобилей, то здесь возраст должен быть значительно выше. В 18 лет можно сдавать на права, а в 16 только учиться. Требования для категории B и C одинаковые.

Стоит отметить, чтобы получить все категории в кратчайшие сроки, лучше всего сдавать на категорию C, которая открывает в дальнейшем «ворота» к остальным. Если вы сдали успешно экзамены, но вам не исполнилось 18-ти лет, не стоит садиться за руль. Ведь штрафы придется платить не только вам, но и владельцу автомобиля.

Что касается категории D, вам придется еще подождать 2 года, то есть при достижении 20 лет вы сможете пройти курс обучения и сдать на соответствующие права. Это особый вид транспорта, который участвует в перевозке большого количества людей, поэтому требования к такому обучению намного выше.

Надеемся, в этой статье мы полностью рассказали, со скольки лет можно водить машину. Учитесь, познавайте, сдавайте и тренируйтесь и вы станете первоклассным водителем.