Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Разное


Австрия уже давно является одним из самых любимых мест отдыха российских туристов. Причем наших соотечественников привлекают не только ультрасовременный горнолыжные курорты Австрии, но и многочисленные достопримечательности этой западноевропейской страны. Кроме того, Австрия славится своим богатым культурным наследием, многочисленными историческими сооружениями и, конечно же, неповторимой атмосферой местных кафе. Также стоит отметить, что эта страна является родиной множества выдающихся музыкантов. Поэтому одним из пунктов культурной программы российского туриста может быть посещение многочисленных музеев, связанных с деятельностью Моцарта, Штрауса и других известных австрийских музыкантов.

Однако прежде чем планировать поездку в Австрию, российский турист должен обязательно ознакомиться с порядком получения шенгенской визы. Эта необходимость обусловлена тем, что данное государство входит в зону шенгена. Соответственно, для пересечения границы Австрии необходимо предоставление шенгенской визы.

Типы виз

Существует несколько вариантов виз в Австрию. Так, наиболее часто используется туристическая виза. Она может быть однократной или многократной. Отличие между этими вариантами заключается в том, что первый вариант позволяет въезжать на территорию данной страны только лишь единожды. А вот мультивиза позволяет многократно пересекать границу Австрии на протяжении определенного периода.

Также для поездки в эту западноевропейскую страну может быть оформлена студенческая, рабочая или деловая виза. Наконец, существует еще один вариант – транзитная виза. Однако она обычно оформляется непосредственно в аэропорту.

Документы для австрийской визы

Австрия виза шенген в которую открывается в генеральном консульстве этой страны, обязует российских туристов предоставить ряд необходимых документов. Так, для поездки в это государство российские путешественники должны предоставить действующий загранпаспорт, ксерокопию национального паспорта, 2 стандартные фотографии для шенгена, а также выписку с банковского счета. На этом счете должны находиться средства, которые могут «покрыть» расходы туриста в течение всего срока пребывания в Австрии. Так, для недели пребывания в этой стране путешественник должен иметь на своем счету как минимум 30 тысяч рублей. Также для оформления австрийской визы понадобится анкета заявителя и справка с места работы. Причем в справке должна быть обязательно указана зарплата туриста.