Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Автозапчасти


Современные электродвигатели имеют большое количество преимуществ, перед моторами с другим источником питания. В таких устройствах электрическая энергия поступает в мотор для преобразования в движение ротора. Причем название «асинхронный» говорит о том, что здесь вращение осуществляется за счет магнитного поля. Однофазный электродвигатель – это специальное оборудование, работающее от электрической сети, состоящей из двух проводов. Причем количество обмоток, которое может быть в электрическом двигателе никак не влияет на работу оборудования. В Интернет магазине Элекромотор Вы сможете купить однофазный электродвигатель.

Конструктивные особенности

По своим конструктивным особенностям данное оборудование можно разделить на следующее:

  • Статор – специальная статическая неподвижная составляющая, состоящая из корпуса, в котором имеются всяческие электромагнитные устройства;
  • Ротор, его вращение осуществляется за счет создаваемого статором электромагнитного поля.

Все механические соединения в подобных моторах выполняются за счет использования подшипников вращения. Внутренние кольца таких подшипников установлены на специальные гнезда. Внешне в данном оборудовании присутствуют специальные боковые крышки, которые крепятся прямо на статоре.

Устройство однофазных электрических моторов

Ротор

Данный элемент у асинхронных моторов практически ничем не отличается. На валу присутствует специальный магнитный привод, состоящий из специальных пластин, сделанных из гибких металлических сплавов. Снаружи данного устройства присутствуют специальные пазы в которых находятся стержни обмоток. Обмотки, используемые в данных устройствах, зачастую изготавливают из алюминия или меди. Электричество проходит именно по обмоткам ротора. Магнитное поле необходимо для выполнения нормального прохождения генерируемого тока.

Статор

Конструктивно статор состоит из следующих элементов:

  • Корпус;
  • Обмотка;
  • Магнитный элемент.

 

Статор, устанавливаемый в данное оборудование необходим здесь для генерации электромагнитного поля. Наиболее простые варианты подобных механизмов обладают возможностью выполнения прокрутки. Иногда статор такого оборудования может включать в себя всего лишь одну обмотку.

Особенности работы моторов такого типа

Мотор приводится в действие за счет пульсации электромагнитного поля. Изначально пульсация присутствует в верхней части оборудования, после чего она уравнивается в специальном магнитопроводе. И если в магнитном поле не будет создаваться вращение, то в таком случае ротор не будет двигаться.