Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Автозапчасти


В нашем новом обзоре – тормозные барабаны от известного отечественного производителя автозапчастей «Кедр». Данная продукция выпускается фирмой почти на все популярные автомобили ВАЗ. За образец мы взяли тормозной барабан для машин ВАЗ 2101-2107 под каталожным номером TB19860.

Обзор получился из трех частей: характеристика некоторых технических особенностей тормозных барабанов «Кедр», внешний обзор и инструкция по отличию оригинальных барабанов «Кедр» от подделки.

 

Технические отличия тормозных барабанов «Кедр» от аналогов

О некоторых особенностях запчасти стоит поговорить отдельно. Именно эти черты отличают тормозные барабаны «Кедр» от аналогичной продукции других фирм:

  • Алюминиевый сплав. Тормозные барабаны «Кедр» выпускаются с использованием специального алюминиевого сплава. Этот материал обладает повышенными характеристиками теплоотдачи. Именно это свойство алюминиевого сплава позволило практически полностью исключить деформацию и перегрев тормозных барабанов.
  • 100% балансировка. Все барабаны данного производителя проходят полную балансировку. Для этого используется современное оборудование, благодаря чему торможение приобретает плавность, а характеристики не изменяются даже при сильных нагрузках.
  • Способствуют снижению потребления топлива. Как мы писали выше, тормозные барабаны «Кедр» изготавливаются из алюминиевого сплава. Данный материал намного легче чугуна, из которого выпускаются многие другие тормозные барабаны. Выбор алюминия в качестве основы сделал массу запчасти ниже, а значит снизил и нагрузки на ось. Все это позволило снизить уровень потребления автомобилем топлива.

Внешний обзор тормозных барабанов «Кедр»

Начнем с того, что упаковка запчасти имеет фирменный «кедровский» стиль с преобладанием зеленого цвета. На коробке указана подробная информация о самой запчасти, контактные данные производителя для получения консультации по запчасти, штрихкод.

Внешне запчасть выглядит чисто и качественно. Как говорилось выше, она действительно очень легкая, однако сомнений в ее прочности не возникает. На корпусе выбит номер тормозных барабанов. Обработана поверхность очень качественно, ни заусенцев, ни прочих заводских браков нет.

Для того, чтобы барабаны «приработались», понадобилось чуть больше 400 километров. После пропали абсолютно все скрипы и посторонние шумы, торможение стало собранней. Тормозные барабаны «Кедр» не производят впечатление бюджетных запчастей, т.к. уровень их работы очень порадовал.

Как отличить оригинальные тормозные барабаны «Кедр» от подделки?

Наткнуться на подделку вполне реально, если не разбираться, как отличить оригинал от фальшивки. «Кедр» снабдили тормозные барабаны своего производства некоторыми отличиями, благодаря которым можно узнать настоящую запчасть:

  1. Все запчасти «Кедр» распространяются в фирменной упаковке. Тормозные барабаны – не исключение. На упаковке обязательно должен присутствовать оригинальный штрихкод.
  2. В комплекте всегда идет гарантийный талон на случай, если в запчасти оказывается заводской брак. Проверяйте наличие этого талона.
  3. На корпусе тормозных барабанов «Кедр» нанесен номер запчасти.

Тормозные барабаны «Кедр» — отличный вариант бюджетных запчастей для отечественных авто. Надеемся, наш обзор будет вам полезен при выборе запчасти.

Денис Лапуть