Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Шины и диски


2016шиныПо результатам 2015 года в России удалось реализовать 36,74 миллионов шин, что оказалось на шестнадцать процентов меньше данных за 2014 год.

Покрышки для легковых автомобилей продаются меньше на 17%. Общее количество покупок составило 28,44 миллионов. Наибольший спрос отмечается на продукцию среднего ценового сегмента. Наиболее популярными являются Dunlop (тринадцать процентов),.Cordiant, Yokohama (двенадцать процентов). Бюджетные автомобильные шины завоевали 7,9%, премиальные – 27,4%.

Dunlop

dunlop16

Cordiant

Cordiant2016

 

YokohamaYokohama

Импорт легковых шин в прошлом году понизился приблизительно на треть, до 13,76 миллионов единиц. Однако внутреннее производство повысилось на девять процентов и составило тридцать шесть с половиной миллионов штук, но при этом приблизительно половина выпущенной продукции была направлена на экспорт. Среди крупнейших производителей нужно отметить Nokian (одиннадцать миллионов), НКШЗ (восемь миллионов), Pirelli (семь с половиной миллионов).

Рынок шин для тяжелых грузовых автомобилей, а также для автобусов уменьшился за прошедшее время на одиннадцать процентов, составив 4,56 миллионов единиц. Такие же показатели соответствуют покрышкам для легких коммерческих машин, ведь они были проданы в размере 3,74 миллионов единиц.

Прогнозы на 2016 год.

Эксперты уверены в том, что объемы реализации могут продолжать уменьшаться, но теперь темп должен снизиться до шести процентов. Более того, рынок грузовых покрышек может вырасти на два процента.

Стоимость товаров увеличится приблизительно на восемь процентов.