Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Новости


9 и 10 февраля 2017 года в Москве пройдет 5-й Всероссийский форум «Студен-ческие инженерные проекты» (FS FORUM 2017), на который приедут представители команд, выступающих в крупнейших мировых инженерных сериях «Формула Сту-дент», Шелл ЭКО-Марафон, Baja SAE и SmartMOTO. Задача каждой из команд —самостоятельно построить гоночный или внедорожный прототип и выступить на со-ревнованиях с защитой технико-экономического проекта для него.

Заявки на участие в форуме подали 32 команды из 17 российских городов. Многие уже принимали участие с собственными автомобилями, мотоциклами на международных соревнованиях в Германии, Австрии, Венгрии, Италии, Испании, Голландии, Чехии, Великобритании и в России, но на форуме будет представлено большое количество перспективных новичков.

Участие в инженерных проектах даёт возможность молодым талантам заявить о себе на самом высоком уровне, а для автомобильной промышленности подобрать и подготовить ценные инженерные кадры, мыслящие в ногу со временем. Показательно, что мировой ре-корд по разгону до 100 км/ч принадлежит именно студенческому электроболиду из Цюриха AMZ Zurich (всего за 1, 513 сек!). И с такими командами встречаются наши соотечественни-ки.

5-ый Всероссийский форум соберет рекордное количество участников (более 220 че-ловек). Вы сможете увидеть: презентации серий проектов, выступления молодых инжене-ров, погрузится в атмосферу инженерных соревнований, а также мастер-классы экспертов компаний MOTUL, SolidWorks, инжинирингового центра Smart, Autodesk, Etas, Bosch, Picaso, National Instruments, Московского политехнического университета и МАДИ.

Специальные гости форума от автоспорта:

  • автогонщик международного уровня, мастер-спорта, тест-пилот команды Renault Формулы-1, участник программы SMP Racing — Сергей Сироткин;
  • заслуженный тренер России и судья высшей категории по автоспорту — Владимир Алексеевич Тягунов;
  • официальный пилот команды «LADA Sport» и призёр многочисленных международ-ных соревнований — Всеволод Гаген.

В рамках форума Вам будет представлена выставка студенческих разработок: элек-тробайки участники международных соревнований, гоночные болиды команд из Москвы с бензиновым, гибридным и электрическим приводами, сверхобтекаемый прототип с экстре-мально низким расходом топлива — всего 1 литр на 250 км пути!

Уникальность форума позволяет объединить команды университетов из разных реги-онов в единое инженерное движение, придать значимость проводимым исследованиям и конструкторским работам не только на соревнованиях, проводимых за рубежом, но и на ин-формационном пространстве России. В Форуме примут участие почти три десятка команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Тольятти, Челябинска, Уфы, Набережных Челнов, Ульяновска, Перми, Тюмени, Белгорода, Брянска, Ханты-Мансийска, Новосибирска, Магнитогорска и Череповца. Также заявлено 3 команды, которые выступят с болидами «Формула Студент» на электротяге в классе «Electric».

Наличие современного инженерного движения среди студентов и аспирантов в Рос-сии, в том числе организация показательных и международных этапов — один из путей ин-новационного развития в подготовке специалистов высочайшего уровня и шанс для разви-тия автомобильной промышленности страны.

Дополнительные мероприятия форума:

9 февраля с 9:30 Деловая программа:

  • «Ассоциация автомобильных инженеров (ААИ)» и «Академия Формула Студент» проведут круглый стол «Формула Студент в России: проблемы и пути развития».
  • Круглый стол: «Интеграция современных технологий, продуктов и решений в учебный процесс технических университетов»

Инженерные конкурсы:

9 февраля с 18:00 — инженерные соревнования по проектированию и 3D-печати при технической поддержке отечественного производителя 3D-принтеров Picaso, и производи-телей программ САПР Autodesk и SolidWorks.

10 февраля с 13.00 — конкурс «Real Cost Case» для специалистов по расчёту и ана-лизу себестоимости производства болидов.

Справка:

Formula SAE — студенческое соревнование, организованное международным Сооб-ществом автомобильных инженеров (Society of Automotive Engineers, SAE). Первые сорев-нования состоялись в 1978 году и первоначально назывались «SAE Mini Indy». Первая ко-манда появилась в России в 2005 году благодаря Сафроненокву Сергею Викторовичу.

По замыслу соревнований команда студентов является инженерной группой, которая должна разработать, построить, испытать прототип автомобиля формульного класса для рынка непрофессиональных гоночных автомобилей. Испытанием для команд является само создание прототипа, который сможет успешно пройти все дисциплины на соревнованиях. Автомобиль должен быть построен в соответствии со строгим техническим регламентом. Болиды на соревнованиях управляются студентами, а участие профессиональных гонщиков запрещено.

Победителя выбирают по сумме баллов, набранных за следующие дисциплины: пре-зентация бизнес-плана, представление и защита конструкции, экономическая презентация, разгон, тест на управляемость, автокросс, энергетическая или топливная экономичность, гонка на выносливость.

FS FORUM 2017 будет проходить в здании Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ).

Более подробная информация на сайте: http://fs-forum.ru и соц.сети: https://vk.com/event137380746

Адрес: Москва, Ленинградский проспект, д.64, МАДИ — Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет.
9 и 10 февраля 2017 года, начало регистрации в 9:00, ждем Вас!