Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Аксессуары для aвтомобиля


Подлокотники стали незаменимым аксессуаром для многих автовладельцев. Особенно это относится к тем водителям, которые часто совершают дальние поездки, или же вынуждены простаивать в пробках, например, в мегаполисах с их насыщенным движением. Казалось бы, такой простой девайс, но как способен повысить уровень комфорта! И если раньше данными аксессуарами оснащались только некоторые модели авто бизнес и премиум класса, то сегодня подлокотник может приобрести любой желающий, и поставить на свое авто, независимо от класса.

Разновидности

В первую очередь, представленные аксессуары можно разделить на модельные и универсальные. Модельные были разработаны под конкретную модель машины, с учетом всех особенностей салона, расстояния между сиденьями, а также исходя из размещения рукоятки коробки передач и ручного тормоза. Благодаря этому, они идеально устанавливаются на свое место, а монтаж можно выполнить даже самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов. Кроме того, хотя это и не столь значимый критерий, производители подлокотников учитывают и общее оформление салона автомобиля. А потому модельный аксессуар гармонично вписывается в интерьер машины, не выделяясь и не нарушая картину. Недостатками можно назвать довольно высокую цену и некоторые трудности с поиском, особенно, если модель автомобиля редкая.

Универсальный подлокотник для авто найти намного проще. Весомым преимуществом будет более доступная цена. Но очень важно учесть все размеры, даже несмотря на то, что изготовитель девайса будет уверять в полной универсальности. На практике же, лучше перестраховаться и заранее сопоставить размеры подлокотника с расстоянием между сиденьями. А также удостовериться, что он не будет мешать управлению КПП и не перекроет доступ к ручному тормозу.

Вторым параметром, по которому можно разделить данные аксессуары, является функциональность. Существуют простые подлокотники, которые разработаны только для одной цели – обеспечить опору для водителя. Это самые доступные по цене девайсы. Более дорогие аксессуары могут иметь отделения для хранения всяких мелочей, например, зарядки аккумулятора на смартфон, техпаспорт, батарейки для брелока и т.п. Некоторые модели оснащаются держателями для стаканов, контейнерами. А вот самые дорогостоящие подлокотники имеют встроенный термос или холодильник, позволяя всегда держать под рукой прохладительные напитки или горячий чай.

Отдельно стоят аксессуары, которые обладают самым современным оснащением. В таких подлокотниках имеются кнопки управления электроникой автомобиля – климат-контролем, стеклоподъемниками и другими. Конечно, их стоимость наиболее высокая. К тому же, установку подобного многофункционального подлокотника выполнить самостоятельно не получится, необходимо только обращаться в сервис.