Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


Киевская прописка…

В советские времена этот заветный штамп в паспорте был пределом мечтаний многих людей. Ценнее и желаннее могла быть, разве что, прописка московская. Быть всегда в центре событий, иметь возможность посещать лучшие театры, совершать покупки в ЦУМе, а на выходных – степенно прогуливаться по историческому центру города – мечта каждого провинциала. Как сложилась такая ситуация? Почему прописка в столице так ценилась и имела такое значение?

Разберёмся со всем по порядку.

После отмены крепостного права в Российской империи ещё полсотни лет не существовало фактической свободы перемещения. Крестьяне были привязаны к земле, мелкие чиновники – к своей должности, а остальные – к месту работы. Сменить место жительства или работу, отправиться на отдых или в путешествие – всё это современные категории. В те времена об этом не могло идти и речи. Для любого легального перемещения по просторам огромной страны требовалось брать разрешение, а крестьяне это разрешение получить не могли в принципе.

После революции, с приходом советской власти, было объявлено о борьбе с таким закрепощением и ограничениями свободного перемещения. Однако и это достижение революции вскоре было нивелировано, поиски лучшей работы объявлены «трудовым дезертирством», возобновился строгий контроль над внутренней миграцией. Очевидно, что коммунисты не могли упустить из рук такой сильный инструмент учёта и контроля, доставшийся им в наследство от царской власти. Как раз в те времена наличие прописки в крупном городе, а особенно столице республики, тем более – в столице всего Советского Союза стало невероятной привилегией. Во времена, когда права собственности на жилплощадь не существовало в принципе, прописка, право проживания и возможность трудоустройства сплелись в один узел, одно было невозможно без другого и наоборот.

После распада советского союза институт прописки, как и многие другие подобные анахронизмы, существовал ещё лет десять, пока, наконец, не был признан неконституционным. В наши дни регистрация места постоянного проживания – это скорее право, а не обязанность. Она носит уведомительный характер и призвана облегчить жизнь самому гражданину – посещение поликлиники или участие в выборах всё же требует наличия хоть какого-то определённого места жительства. Однако, всё ещё существуют ситуации, в которых регистрация действительно необходима. Например, иностранцам, получившим вид на жительство в Украине, нужно в течение месяца зарегистрироваться по месту проживания. Иногда сделать это бывает нелегко. К счастью, существует юридическая фирма «Альт-Брайер», заручившись поддержкой которой Вы можете быть уверены, что прописка в Киеве будет оформлена в кратчайший срок.