Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная МАЗ


prodagaМАЗРеализация грузовиков минского автомобильного завода в России сократилась примерно на четверть.
Грузовые автомобили белорусской фирмы МАЗ достаточно известны в СНГ, они используются вот уже несколько десятилетий. Однако сейчас спрос на них сокращается: за первое полугодие 2016 года по сравнению с первым полугодием 2015 года он составил не более 75%. Отнести такой поворот событий единственно к общему падению авторынка нельзя: сбыт Камазов за то же время не упал, а наоборот — поднялся на 11%.

По всей видимости, решающим фактором стало стремление многих фирм свернуть работу транспортных отделов и перепоручить организацию перевозок сторонним посредникам, чтобы сэкономить деньги на пике кризисных явлений.

Однако в скором времени эта тенденция может измениться: есть некоторые признаки, позволяющие ожидать подъёма реализации грузового автотранспорта. Некоторый рост сбыта продукции МАЗ на Украине наблюдается уже сейчас — он обусловлен, однако, не улучшением ситуации в экономике двух стран, а потребностями военного ведомства Украины в связи с развернувшимися боевыми действиями.

За первое полугодие 2016 года потребители Российской Федерации купили всего лишь 1366 МАЗов. Правительство Белоруссии намерено поддержать концерн финансово, но лишь в том случае, если там сумеют продемонстрировать сколько-нибудь заметный рост продаж. Добиться его будет сложно, ввиду отставания качества машин от среднемирового уровня.