Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная ВАЗ


AvtoVAZ

По итогам августа 2013 года АвтоВАЗ реализовал 44 300 автомобилей, а всего с начала года количество проданных лидером отечественного автопрома машин составило 350 100 автомобилей, — такие данные приводятся в официальном пресс-релизе концерна. В нем также подчеркивается, что по сравнению с июлем продажи увеличились на 6,5%, однако не приводятся прошлогодние показатели. А если сравнить продажи компании в августе нынешнего года с тем же периодом прошлого, получится почти 24-процентный обвал. В целом, объем реализованных АвтоВАЗом автомобилей с начала года сократился на 10,9%.

Самой популярной и востребованной среди выпускаемых российским предприятием моделью остается Lada Granta, на которую в августе пришлось больше трети от общих продаж. Строчкой ниже располагается Lada Largus (6 100 экземпляров), а замыкает тройку лидеров Lada 4×4 (5 900 экземпляров).

В опубликованном АвтоВАЗом пресс-релизе акцентируется внимание на том, что каждый девятый проданный в августе автомобиль уходил на экспорт. Всего же в период с января по август месяц 2013 года отечественная компания экспортировала 45 800 автомобилей. Ключевыми рынками сбыта при этом для АвтоВАЗа являются страны постсоветского пространства.

Обвал продаж компании отчасти объясняется общим снижением автомобильной индустрии на российском рынке, обусловленным в свою очередь замедлением темпов роста экономики. Компания PricewaterhouseCoopers опубликовала прогноз, согласно которому количество проданных в Российской Федерации автомобилей по итогам 2013 года сократится на 1,5-3%.


Выскажите свое мнение