Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Автозапчасти


Часто автомобилисты сталкиваются с тем, что приходится продавать автомобиль по запчастям. Обычно это происходит вследствие серьезной аварии. К сожалению, даже если вы очень ответственно ведете себя на дорого, нет возможности застраховаться от того, что другой водитель не создаст аварийную ситуацию. Также нередки случаи, когда автомобилист запускает технические проблемы своего транспортного средства настолько, что его впоследствии очень сложно и финансово дорого довести до нормального состояния. Намного проще купить новый автомобиль. В данном случае тоже вполне помогает продажа двигателя.

Продавать двигатель сразу после демонтажа с транспортного средства нельзя, поскольку эта операция является незаконной. Сначала вам нужно получить специальную справку в соответствующей государственной инстанции. Только потом можно приступать к поиску покупателя. Но есть и другие тонкости, которые помогут вам быстрее и выгоднее продать двигатель вашей машины.

Инструкция

Независимо от того, как именно вы хотите продавать ваш силовой агрегат, рекомендуется воспользоваться следующей пошаговой инструкцией:

  1. Снять силовой агрегат.
  2. Если вы планируете его продавать, то есть, прекращается его использование на конкретном транспортном средстве, нужно обратиться в ГИБДД. Но обращаться можно только в том случае, если вы уже поставили новый двигатель на свой автомобиль. Исключения составляют случаи, если вы планируете продавать всю техническую часть по деталям, тогда нужно снять автомобиль с учета и получить справку об утилизации.
  3. Разместите в интернете информацию о том, что вы планируете продавать свой двигатель. Для этого можно воспользоваться самыми популярными сайтами, чтобы привлечь максимальное число покупателей. Также интернетом можно воспользоваться, чтобы изучить рынок, проанализовать ценовые категории, и впоследствии установить актуальную стоимость на предлагаемый товар.
  4. Отсеивайте звонки. Дело в том, что первыми, кто вам позвонят, будут посредники или перекупщики. Они тоже могут выкупить силовой агрегат, но гораздо дешевле. Поэтому если вы планируете выручить максимум от сделки, то смело отказывайте каждому, кто просит слишком большую скидку.

После того, как вы найдете покупателя, ему нужно показать справку о высвобождении агрегата, либо об утилизации, если реализуется весь автомобиль полностью. Также эту справку можно отсканировать и приложить к вашему объявлению, чтобы у потенциальных покупателей не возникало вопросов о законности вашего предложения.

Дополнительная информация

Ваше объявление в интернете привлечет намного больше целевых клиентов, если вы укажите в нем следующую информацию:

  • Дату выпуска транспортного средства, на котором рассматриваемый силовой агрегат использовался;
  • Пробег. Он поможет потенциальным покупателям понять, насколько большой ресурс остался у силового агрегата;
  • Состояние. Нередко двигатель страдает из-за удара после аварии. Не стоит умалчивать о состоянии, либо сообщать недостоверную информацию, поскольку правда все равно прояснится, а вы потеряете клиента.

Также важно, чтобы ваше предложение дополнялось фотографиями. Не нужно делать много снимков с разных ракурсов. Нескольких изображений будет вполне достаточно, чтобы потенциальный покупатель оценил предлагаемый товар, и ответил на вопрос, подходит ли он для него. Не забудьте указать ваши контакты, а также удобное время, когда с вами можно связаться, чтобы уточнить дополнительные вопросы или договориться о встрече.

Продажу двигателя в полноценном состоянии лучше осуществлять при подписании договора купли-продажи.