Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Автомобили


2016altoГрязь на кузове или стеклах автомобиля – не лучшее украшение. Даже самое дорогое транспортное средство при таком уходе очень скоро потеряет вид и станет совсем неприметным. Конечно, услуги автомойки стоят достаточно дорого, поэтому редкие счастливцы посещают ее так часто, как следовало бы для поддержания чистоты. Самостоятельное мытье автомобиля при соблюдении правил станет простым и даже приятным. Что касается очищения двигателя, лучше не скупиться и доверить его специалистам. Капризная электроника не приспособлена для контакта с водой и после неудачного эксперимента может понадобиться вызвать эвакуатор. Недорого произвести ремонт в таком случае не получится: замена комплектующих двигательной системы требует больших трат.

В генеральной уборке автомобиль нуждается несколько раз в год, а самый важный из этих периодов – весенний. Накопившаяся грязь и остатки химических реагентов очень плохо влияют на лакокрасочное покрытие транспортного средства. Чистый кузов будет функционировать намного дольше. Несколько важных правил помогут добиться эффекта, эквивалентного профессиональному клинингу.

Избегать прямых лучей солнца. Даже если водителю хочется провести «банный день» в погожее время, лучше всего мыть машину в тени или под навесом. Предосторожности помогут избежать не эстетичных пятен от воды, которая моментально высыхает под жаркими лучами.

Снять кольца, браслеты, часы, вещи с молнией. Большинство царапин на корпусе автомобиля ставят не тайные недоброжелатели или невнимательные соседи по парковке, а сами владельцы. Сложно постоянно контролировать себя, поэтому лучше просто убрать опасные для покрытия предметы.

Упавшие тряпки и мочалки необходимо заменить или тщательно прополоскать. Класть их в перерывах между работой можно только в таз или ведро. Причина в том, что визуально чистая микрофибра может сохранить незначительное количество мелкого песка, который при контакте с лакокрасочным покрытием поцарапает его. На такой случай желательно захватить с собой сразу несколько новых тряпок, чтобы менять их при необходимости.

Мыть сверху вниз. Подобное правило пригодится как для уборки дома, так и для очищения транспортного средства. Если мыть автомобиль хаотично, есть риск просто размазать грязь, тогда как потоки воды с верхней части естественным образом поступают на нижнюю, обеспечивая тщательное смывание грязи даже без участия человека. Конечно, результат потребуется закрепить в том числе и тряпками.

Отдельные инструменты. Одна губка всю машину не вымоет, даже если она очень дорогая и хорошая. Водителю нужно условно разделить автомобиль на зоны по их чистоте – например, стекла, кузов и грязные детали. Для каждой из них следует обзавестись отдельной тряпочкой, причем желательно разной фактуры.

Нанесение автохимии и полироли требует наличия чистых полотенец, однако их тоже должно быть несколько. Здесь разделять нужно по количеству различных полировочных материалов. Например, если автовладелец пользуется воском и полиролью, то их понадобится два.

Сначала автомобиль нужно обильно намочить водой, чтобы грязь стала более мягкой. Мыло или самодельные растворы для мытья не подойдут – стоит потратиться на качественную химию. Моют машину круговыми движениями, передвигаясь все ниже. Колесные диски и пороги обычно самые грязные, поэтому для них стоит выбрать более жесткую губку. Колеса и нижняя часть кузова очищается в последнюю очередь. После этого пена смывается и автомобиль протирается скребком для стекол или микрофиброй.