Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Разное


Пожарная сигнализация является первичным средством пожарной безопасности. Система реагирует на первичные признаки возгорания путем передачи сигнала на диспетчерский пункт.

Пожарная сигнализация: устройство, наладка и введение в эксплуатацию

Сегодня ни одно современное помещение не может обойтись без первичных средств пожарной безопасности. В основном все элементы реализуются в комплексе, в который входит установка пожарных гидрантов, щитов, размещение огнетушителей, сигнализации. Заметим, что пожарная сигнализация является самой сложная частью во всей представленной цепочке, поэтому такую работу стоит доверить только профессионалам.

Основная задача сигнализации передать информацию на пульт управления дежурной службы при возникновении первичных признаках возгорания (дым, повышение температуры и некоторые другие). Это позволяет быстро реагировать на пожар, локализовать проблему и избежать серьезных потерь в материальном выражении. Среди вспомогательных задач пожарной сигнализации можно выделить:

  • Обеспечение разблокировки систем безопасности, автоматическое открытие дверей запасных выходов для быстрой эвакуации людей;
  • Передача информации (сигнала) в места активации автоматических средств пожаротушения, что позволяет локализовать причину возникновения пожара без дежурного персонала;
  • Выполнение других функций в зависимости от потребностей клиента.

Чтобы обеспечить пожарную безопасность в надлежащем виде необходимо определиться с необходимым оборудованием, в которое входит датчики извещатели, системы коммуникаций, пункт управления, системы оповещения. Выбор аппаратуры в основном определяется на стадии разработки и согласования проекта. При этом учитываются параметры размеров здания, классификация пожароопасности, категорийность.

Наладка и введение пожарной сигнализации в работу осуществляется только специализированными фирмами, у которых имеется лицензия на выполнение подобных работ. Перед тем, как вводить систему в работу, необходимо получить разрешение у пожарного надзора. Для этого необходимо провести осмотр системы согласно проекту, выполнить замеры, подтвердить работоспособность системы испытаниями.

Заметим, что фирма «В.В. Севастополь» выполняет комплексные работы по налаживанию как охранной, так и пожарной сигнализации. Подобные системы позволяют в полной мере защитить здания и помещения как коммерческого, так и жилого назначения.