Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Автозапчасти


Если вы планируете открывать собственный бизнес, рекомендуется обратить внимание на магазин автомобильных запчастей. На текущий момент количество автомобилей на Украине неизменно растет. Вместе с этим повышается спрос на детали для различных транспортных средств. Поэтому клиенты будут сами плыть к вам в руки, причем без особой рекламы своей торговой точки.

По факту, открытие подобного предприятия включает в себя 4 основных шага:

  1. Изучение рынка
  2. Выбор торговой ниши
  3. Выбор помещения
  4. Организация рабочей деятельности

Изучение рынка

На данном этапе необходимо собрать информацию обо всех торговых точках, занимающихся продажей автомобильных запчастей в вашем городе или населенном пункте. Просмотрите, какие продукты пользуются спросом, во сколько они обходятся потребителям. Также рекомендуется обратить внимание на особенности магазинов. Каждый из них акцентирует внимание на чем-то конкретном. Именно этим впоследствии он будет завлекать потенциальных клиентов.

После анализа рынка необходимо сделать соответствующие выводы:

  • Что вы будете продавать;
  • Как вы будете продавать;
  • Какую финансовую политику возьмете за основу;
  • Какую особенность будете использовать для привлечения клиентов.

Полностью отказываться от рекламы нельзя, даже если вы предлагаете качественно новый товар на территории своего города. Пока о нем узнает нужное количество целевых потребителей, вы работаете себе в убыток. А минимальные затраты на рекламу позволят вам быстрее окупить вложения, раздать кредиты или наработать клиентскую базу.

Выбор ниши

Запчасти на Фольксваген подразделяются на несколько типов: оригинальные, дешевые китайские, альтернативные, те, что производятся сторонними компаниями и т.д. Нужно решить, будете ли вы специализироваться на чем-то одном, или постараетесь вести универсальную деятельность.

Также нужно определиться, будете ли вы продавать товары оптом или в розницу. Есть предприятия, которые скупают оптовые партии, затем распределяют их по розничным торговым точкам. А денежная разница между сделками и является доходом компании. При этом открывать свой магазин не потребуется, т.к. достаточно только арендовать или выкупить складское помещение.

Еще один важный момент – способ ведения продажи. Есть два варианта: виртуальный и стандартный магазин. Развитые организации совмещают оба этих варианта. Некоторые делают официальный сайт своего магазина, на котором нельзя заказывать товары, однако доступно просмотреть ассортимент и сориентироваться в ценах.

Выбор помещения

Если вы планируете вести свою деятельность только через интернет, доставлять товары по городу и/или области, то арендовать помещения для продажи запчастей не нужно. Однако потребуется склад, куда вы будете помещать товары до момента покупки. Подобные изделия складировать в квартире нельзя, это незаконное хранение. Можно оставить лишь на несколько часов или суток до момента заказа автомобиля с доставкой.

Если же планируется открытие стандартного магазина, то рекомендуется снимать помещение, где будет одновременна витрина и склад. Такой вариант дорого обходится на рынке коммерческой недвижимости, но он максимально удобен для вас и клиентов.

Организация работы

На данном этапе вам потребуется нанять сотрудников, распределить обязанности и установит рабочего дня. Желательно, чтобы магазин работал после 6 вечера, поскольку именно в этот момент большинство автомобилистов возвращается домой. Если это виртуальное пространство, то пусть онлайн-консультанты делятся информацией круглосуточной.