Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


2016-carnewsweekВодительское удостоверение – это документ, который подтверждает возможность гражданина управлять каким-либо транспортным средством. У каждого документа есть свой срок эксплуатации. Так и у водительских прав срок использования составляет 10 лет. После даты окончания, вам необходимо будет их заменить.

Но бывают случаи, когда права нужно заменить по иной нужде:

— поменялась  фамилия или другие сведенья;

— из-за технического повреждения документа;

— если удостоверение украли либо потеряли;

— водитель открыл новую категорию на вождение;

— поменялось состояние здоровья водителя.

Давайте рассмотрим вариант, когда вам необходимо поменять удостоверение  по причине получения новой категории водительских прав с 2016года с расшифровкой их возможностей.

Теперь категории водительских прав 2016 с расшифровкой видоизменились, а именно, предстала вашему вниманию категория «М», дающая возможность ездить на квадроциклах и мопедах. Еще объявились новые подкатегории в категории «А». В правах 2016 года  будут присутствовать подкатегории, которые относятся непосредственно к этой категории — это подкатегории «А1» и «В1»

Категория «В1»- это дополнение к категории «А» и «В», с её помощью можно управлять квадроциклом и трициклом. Если имеете желание ездить на квадроцикле обоих типов, то нужно  открыть категории «А» и «В».

Если у вас открыта категория «ВЕ» вы смело можете ездить  на ТС категории «В», соединенный с прицепом и тоннажем выше 750 кг.

Категорией «С» дает вам право ездить на автомобиле с весом  больше 3.5 т. и прицепом, вес которого  превышает 750 кг. В подкатегории «С1» автомобили имеют нагрузку от 3.5 т. до 7.5 т., а «СЕ» — с этой категорией  ездят машины с прицепом, в весовой массе от 750 кг до 3.5 т.

Чтобы управлять категория «СЕ1» необходимо иметь категорию «С1», с массой  авто 3.5т до 7.5 т., соединенного с прицепом, в весе 750 кг и чтоб не переваливал вес собственного авто. Совокупный вес должен составлять 12 тонн.

Чтобы перевозить людей  в машине с вместимостью более 8 мест, вам необходимо получить категорию «D». К авто можно прицепить прицеп, вес которого не более 750 кг. В этой категории есть пару подкатегорий. Например, с «D1» вам дадут возможность ездить на ТС с количеством мест от 8 до 16 человек. Если хотите, вы можете присоединить прицеп, чтоб его вес  был не больше 750 кг. К подкатегория «DЕ» — можно отнести связанные автобусы. Масса их прицепа от 750 кг до 3.5 т

На данный момент появились новые категории «Tm», «Tb», для трамваев и троллейбусов. До недавнего времени их не существовало в водительском удостоверении. Просто делали отметку в особой строке прав.