Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Новости


Компания Pirelli поддерживает Золотые правила безопасности дорожного движения Международной автомобильной федерации (FIA), являющиеся частью важной социальной кампании #3,500LIVES, призванной помочь сократить число дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом.

Каждый день в мире на дорогах погибает около 3500 человек. Эта ужасающая статистика подвигла компанию Pirelli, глобального партнера кампании FIA Action for Road Safety, уделить особое внимание продвижению Золотых правил FIA.

«Как производитель шин, находящийся в центре автомобильных и автоспортивных событий уже 110 лет, мы всегда считали, что безопасность на дорогах идет рука об руку с нашим стремлением и обязательствами производить самые передовые в техническом отношении шины, — говорит Филиппо Беттини (Filippo Bettini), глава департамента устойчивого развития и управления рисками компании Pirelli. — Повышение информированности является одним из ключевых факторов, влияющих на безопасность дорожного движения. Очень важно эффективно донести эти правила до молодого поколения и наладить диалог».

Золотые правила FIA включают в себя 10 основных рекомендаций по безопасности:

  • пристегивайтесь;
  • соблюдайте правила дорожного движения;
  • соблюдайте скоростной режим;
  • проверяйте состояние шин;
  • водите машину только в трезвом состоянии;
  • обеспечьте безопасность своих детей (используйте детские кресла);
  • будьте внимательны (звонки и смс за рулем создают опасность);
  • остановитесь, если почувствовали усталость;
  • надевайте шлем (при езде на мотоцикле или велосипеде);
  • будьте вежливы, уважайте других водителей.

Кампанию #3500LIVES представили в штаб-квартире FIA на площади Согласия в Париже. Специально для запуска кампании создали гигантский рекламный щит (218 кв. метров) с простым сообщением “#3500 lives, aujourd’hui, 3,500 personnes vont mourir sur la route” (перевод с французского: «#3500жизней: сегодня 3,500 человек умрет на дороге»). Кампанию также поддерживают амбассадоры FIA, популяризирующие Золотые правила безопасности дорожного движения.

Кампания #3500LIVES является частью десятилетней программы ООН по обеспечению безопасного дорожного движения (2011-2020), в рамках которой проводятся мероприятия, призванные информировать о важности соблюдения правил для спасения жизней. Из 3500 человек, которые каждый день погибают на дорогах, 500 — дети. По данным Всемирной организации здравоохранения дорожные аварии занимают первое место среди причин смертности людей в возрасте от 15 до 29 лет.

Под управлением FIA находится большинство ведущих мировых автоспортивных серий и 245 национальных автомобильных организаций. «Безопасность дорожного движения является приоритетом для FIA. Когда вы работаете в

интересах более 80 миллионов водителей по всему миру и знаете, что в дорожно-транспортных происшествиях ежегодно погибает более 1,2 миллиона человек, вы не можете остаться в стороне, — объясняет Александр Гешир (Alexandre Gueschir), директор по маркетингу FIA. — Такие цифры призывают к активной позиции».

Глобальное сообщение о безопасности, поддерживаемое участниками автоспорта

В FIA уверены, что автоспорт является идеальным каналом донесения своих правил безопасности на дорогах. “За последние 30 лет автоспорт показал, что можно значительно сократить число аварий, повысив мастерство вождения, улучшив пассивную и активную безопасность автомобиля”, — говорит Александр Гешир.

Pirelli реализует множество инициатив в области безопасности дорожного движения – от создания специальных обучающих программ до разработки информационных буклетов, распространяемых в точках продаж. Это позволяет повысить уровень потребительской осведомленности и ответственности в области безопасности дорожного движения. В качестве партнера FIA Pirelli при поддержке автомобильных ассоциаций и клубов всего мира собирается реализовать в этом году около 158 проектов, посвященных безопасному вождению, в том числе и в России, где этот вопрос крайне актуален.

Технологии и безопасность в наших ДНК

Компания Pirelli известна своими инновациями в технологии производства шин.

“Технологии и безопасность заложены в нашей ДНК, — говорит Филиппо Беттини.

— Мы запустили платформу Pirelli Connesso, которая «разговаривает» с водителем при помощи специального датчика в шинах и смартфона владельца. Это является существенным шагом вперед в области безопасности дорожного движения”.

Датчик может анализировать информацию о состоянии дорожного полотна, предупреждая о гололёде, мокром скользком покрытии, а также информирует о степени износа шин. Система оповещает водителя о риске прокола, заноса, аквапланирования, сообщает о падении давления в шинах или о необходимости замены. Все это должно способствовать значительному снижению вероятности дорожно-транспортных происшествий.

Несмотря на широкое распространение технологий, стоящих на страже безопасности дорожного движения, Беттини рекомендует всегда помнить одно из Золотых правил FIA – «проверяйте состояние своих шин».